ВидеоТаджикско-кыргызская граница

55 УБИТЫХ, 240 РАНЕНЫХ… ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА САМОГО КРОВАВОГО КОНФЛИКТА НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ

28 апреля прошел первый год с начала самого кровавого вооруженного конфликта на границе Таджикистана с Кыргызстаном. Конфликт, который год назад продолжался с 28 по 30 апреля 2021 года, с 55 убитыми и 240 ранеными считается самым кровавым конфликтом не только на таджикско-кыргызской границе, но и в истории всех пограничных конфликтов Центральной Азии за последние почти 100 лет, то есть с времен “басмачества”.

Этот конфликт начался вечером 28 апреля 2021 года у водораспредительной станции, известной как “Головная”, где вначале собрались жители таджикского села Ходжаи Аъло (Исфара) и кыргызского села Кок Таш (Баткенский район). Словесный конфликт по поводу монтированной у одного из столбов у станции “Головная” камеры видеонаблюдения, быстро перерос в драку с использованием камней, а потом в перестрелку и  полномасштабные боевые действия. В результате стрельбы со стороны Кыргызстана у “Головного” огнестрельное ранение получил даже приехавший на переговоры мэр Исфары Баховаддин Баходурзода.

Вскоре конфликт охватил другие участки границы Исфары с Баткенским районом, а также границы Б.Гафуровского и Лейлекских районов.

Только 1 мая сторонам удалось договориться о перемерии и отводе своих сил.

До сих пор обе стороны обвиняют друг друга в этом кровавом конфликте.

Жителям и вооруженным силам Таджикистана в ходе конфликта в конце апреля 2021 года удалось взять под свой контроль водораспредительную станцию “Головная” и другие территории, которых Кыргызстан считал своими, и даже открыть путь до анклава Ворух.

По итогам переговоров,  силы двух стран был отведены в места их постоянной дислокации, а станция “Головная”, одна из основных причин многих конфликтов последних лет, вновь вернулась под контроль Кыргазстана.

Согласно официальным подсчетам, Таджикистан в ходе конфликта в конце апреля 2021 года потерл убитыми 19 человек и ранеными 87 человек, у Кыргызстана потери составили 36 человек убитыми и 153 человек ранеными.

По прошествии более 30 лет с момента распада СССР, из 983 км прямой границы Таджикистана и Кыргызстане до сих пор примерно 330 км остаются неделимитироваными. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

Эти конфликты продолжаются до сих пор. С начала 2022 года в ходе пограничных конфликтов между двумя странами погибли четверо таджикистанцев, включая двух жителей Исфары и двух таджикских пограничников, еще более 20 человек с обоих сторон получили ранения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button