ВидеоВойна в Украине

ПРИЧАСТНЫ ЛИ ТАДЖИКИ К УБИЙСТВАМ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ В БУЧЕ? (ВИДЕО)


Несколько уроженцев Таджикистана, фамилии которых фигурируют в опубликованном украинской разведкой списке российских военнослужащих – участников бойни в городе Буча, утверждают, что не участвовали в «спецоперации» на Украине. Список они считают устаревшим.

Минобороны Украины считает, что военнослужащие 64-й мотострелковой бригады причастны к убийствам и пыткам мирных жителей города Буча Киевской области. 4 апреля украинские власти опубликовали перечень российских частей и подразделений, которые могут быть причастны к военным преступлениям в Буче, Гостомеле, Ирпене в Киевской области. Во главе списка – 64-ая отдельная мотострелковая бригада 35 армии Восточного военного округа.

В списке военнослужащих 64-й бригады – более 10 уроженцев Таджикистана. Один из них – 32-летний Зариф Абдурахимов, житель района Мир Саид Али Хамадони Хатлонской области. «Я видел этот список, и мне просто не по себе от того, что в нем фигурирует моя фамилия. Да, я служил в 64-й мотострелковой бригаде, но пять лет тому назад прервал контракт и вернулся на родину», сказал Абдурахимов в беседе с Радио Озоди.

По его словам, война когда-нибудь закончится, и не исключено, что вошедшие в список военнослужащие будут держать ответ перед законом.

Зариф Абдурахимов утверждает, что последние четыре года находится в Таджикистане. «Мне позвонили спецслужбы Таджикистана, и я им сказал, что никогда не находился на территории Украины. Да, я гражданин России, служил в российской армии, но в 2018 году вернулся в Таджикистан и больше не покидал его территорию. Я живу и работаю в Таджикистане… Мою фамилию внесли в список военнослужащих, которые причастны к убийствам и пыткам мирных жителей Украины. Это ложь!» – заявил наш собеседник.

В начале апреля журналисты и украинские власти сообщили о десятках погибших людей на улицах города Буча к северо-западу от Киева. Фотографии погибших в гражданской одежде, иногда со связанными руками опубликовали Reuters, УНИАН, и AFP. Украинские военные тогда зашли в город после того, как оттуда ушли российские войска.

В убийстве более 900 мирных жителей города Буча Киев обвиняет, в частности, военнослужащих 64-й отдельной мотострелковой бригады.

Сколько уроженцев Таджикистана участвуют в боевых действиях на территории Украины – неизвестно. Однако восемь человек, имена которых фигурируют в списке военнослужащих российских частей и подразделений, которые могут быть причастны к военным преступлениям на Украине, заявляют, что никогда там не были.

Уроженцы Таджикистана Рахимджон Юсупов и его отец Бахтиёр Юсупов считают опубликованный украинской разведкой список устаревшим.

«Я сейчас работаю таксистом в Хабаровске. Раньше служил в российской армии, уволился в 2018 году. Даже если бы я служил в армии, то не пошел бы воевать. На войне погибает очень много невинных людей», говорит Рахимджон Юсупов.

Бахтиёр Юсупов, отец Рахимджон, тоже служил в российской армии. «Я с 2019 года нахожусь на пенсии. У меня растут внуки. Мы все за мир во всем мире», – заявил он.

Насколько опубликованный список российских военнослужащих достоверен, в украинской разведке корреспонденту Радио Озоди не сказали и лишь отметили, что в условиях войны проверить достоверность списка невозможно.

Уроженец Таджикистана Саидбахром Бердиев – другой фигурант списка, говорит, что уволился из армии в 2021 году. Саидбахром также живет в Хабаровске. «Список немного устаревший, скорее всего, был составлен в 2018 году», сказал он корреспонденту Радио Озоди.

Еще один фигурант списка – Сайфулло Курбонов скончался в мае 2020 года от коронавируса. Ему был 41 год. Близкие Курбонова говорят, что из-за закрытия границ тело не смогли перевезти на родину и похоронили в России.

С начала военной операции на Украине подтверждена гибель не менее семи уроженцев Таджикистана – военнослужащих российской армии.

На днях в соцсетях появилось видео, на котором некий человек представляется уроженцем Таджикистана и утверждает, что воюет против Украины вместе с военнослужащими из Чечни.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button