Cобытия в ГБАОВидео

ОСУЖДЕНЫ ЕЩЕ ДВОЕ СОРАТНИКОВ БОКИРА: СУЛТОНШОЕВ – К 18 ГОДАМ, ФАРМОНБЕКОВ – К 4,5 ЛЕТ

Суд Рушанского района Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) 26 апреля приговорил 38-летнего Султоншоева Хуршедшо  к 18 годам лишения свободы, а 31-летнего Фармонбекова Шодиджона к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. Они оба проживали на улице Иджубова микрорайона Бархорог города Хорог пло соседству с Мамадбокиром Мамадбокировым (Бокиром)  и являлись соратниками этого влиятельнего неформального лидера ГБАО. Султоншоев и Фармонбеков были задержаны вместе 12 апреля 2022 года.

Ранее, 15 апреля суд Рушанского района приговорил к 10 годам лишения свободы еще одного соратника Бокира Манучехра Шерова,  36-летнего жителя микрорайона Бархорог. Он был признан его виновным в хулиганстве  и применении силы в отношении представителя власти.

Уголовное дело по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти, возбуждено и против самого Бокира.

Султоншоев, 13.01.1084 г.р., житель ул. М.Иджубова, был признан виновным по 6 статьям УК РТ в групповом хулиганстве (ст. 237), применении насилия в отношении представителя власти (ст. 328), оскорбление представителя влаасти (ст.330), нанесении среднего вреда здоровью (ст. 111), а также незаконном хранении оружия (ст.195) и незаконном обороте наркотиков (ст.200).  А Фармонбекова, 25.04.1991 г.р., также жителя ул. М.Иджубова, признали виновным по двум статьям УК РТ  в нанесении среднего вреда здоровью (ст. 111), а также применении насилия в отношении представителя власти (ст. 328).

Мнения осужденных и их адвокатов и близких недоступны, но УМВД по ГБАО  утверждает, что на судебном процессе под председательством судьи суда Рушанского района Бахриддинзода Х.Э.  , “совершенные подсудимым преступления были полностью доказаны”.

Согласно сообщению милиции ГБАО,  он подозревается в том, что “ночью 04.11.2020 года, примерно в 21.00, вместе с разыскиваемыми преступниками Шабоновым Джамшедом Шокирджоновичом, Зикиллобековым Сино Файзиллобековичом и Акназаровым Акназаром Алиназаровичом на автомашине  марки “Тойота”, гос. рег. номер 00 05 АА 04, приехали на постоянно действующий пост ГАИ в селе Бидурд Шугнанского района и обругав грубыми выражениями находящихся там при исполнении служебных обязанностей сотрудников милиции, скрылись с места происшествия”.

К тому же, в отношении Султоншоева органами МВД РТ еще от 06.04.2020 было возбуждено уголовное дело №38555 по ст. 200, ч.3 УК РТ (незаконный оборот наркотиков) по причине его причастности к купле-продаже наркосодержащих средств. Султоншоев находился в официальном розыске от 24.02.2021 по розыскному делу №4355.

УМВД по ГБАО утверждает, что Султоншоев был несколько раз вызван на допросы в прокуратуру области, но он отказался явиться и ни разу не появился на допросах. К тому же при аресте у него изъяли гранату РГД-5, а также таблетки экстази.

Уголовное дело, в том числе по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти возбуждено и против самого Бокира. Его обвиняют в том, что ночью 29 января он избил главу управления образования ГБАО Лутфулло Наврузова и и выгнал его из ведомственной квартиры в 4-м этаже здания управления, расположенном в Бархороге. Но Бокир отрицает избиение Наврузова и утверждает, что “с учителем провел лишь отеческую беседу”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button