ВидеоТаджикско-кыргызская граница

БИШКЕК УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ТАДЖИКИСТАН КУПИЛ У ТУРЦИИ БЕСПИЛОТНИКИ “БАЙРАКТАР”

Жээнбек Кулубаев, кандидат на пост министра иностранных дел Кыргызстана, 27 апреля во время рассмотрения его кандидатуры в Жогорку Кенеш, парламенте страны, отвечая на вопросы депутатов, заявил, что  они получили информацию о том, что Таджикистан купил у Турции беспилотные летательные аппараты «Байрактар».

Кулубаев добавил, что турецкая сторона отвергла их просьбу о непредоставлении военной техники Таджикистану из-за существующих между Бишкеком и Душанбе вопросов. По его словам, турецкие власти ответили, что «это бизнес».  И.о. министра иностранных дел Кыргызстана заявил, что сейчас они выясняют сколько и на какую сумму  Таджикистан приобрел у Турции беспилотников «Байрактар”?

Власти Таджикистана пока не комментировали информацию о покупке турецких беспилотников.

Кулубаев был назначен и.о. главы МЫД Кыргызстана 22 апреля вместо Руслана Казакбаева.  До своего последнего назначения Жээнбек Кулубаев руководил отделом внешней политики администрации президента КР.

27 апреля в ходе обсуждения кандидатуры Кулубаева в парламенте одним из основных вопросов стал взаимоотношения с соседним Таджикистаном.

Депутат Султанбай Айжигитов спросил у Кулубаева, насколько он в курсе, насколько остро стоит вопрос с Таджикистаном.

“11 наших граждан задержаны незаконно за якобы незаконное пересечение и шпионаж. Возьмите на личный контроль разрешение этой проблемы”, – попросил депутат.

Другой депутат Мирлан Самыйкожо спросил у Кулубаева, правда ли, что Турция направила военные беспилотные летательные средства “Байрактар” Таджикистану?

“Мы тоже получили эту информацию и дали поручение послу и другим органам изучить данные. Но мы ранее просили Турцию пока не предоставлять военную технику соседней стране из-за нерешенных проблем. Но они ответили, что это бизнес”, – ответил Кулубаев.

“Так это правда или у вас нет данных?” – переспросил депутат.

“Пока правда. Но мы выясняем, сколько и на какую сумму приобретены «Байрактары”, – отметил кандидат.

Ранее Кыргызстан объявил о закупке беспилотных аппаратов «Байрактар» у Турции. Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев заявил, что беспилотники будут в основном использоваться для защиты границ республики, особенно горячих точек на границе с Таджикистаном.

По прошествии более 30 лет с момента распада СССР, из 983 км прямой границы Таджикистана и Кыргызстане до сих пор примерно 330 км остаются неделимитироваными. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

В конце апреля 2021 года в ходе самого кровавого конфликта на таджикско-кыргызской границе погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения. В этом году в ходе пограничных конфликтов между двумя странами погибли четверо таджикистанцев, еще более 20 человек с обоих сторон получили ранения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button