ВидеоПортретыТаджикистан

РУСТАМ НАБИЕВ, СЫН БЫВШЕГО ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА БЫЛ ПОХОРОНЕН В ХУДЖАНДЕ (3 ФОТО)

Рустам Набиев – младший сын второго президента Таджикистана Рахмона Набиева – был похоронен 26 апреля на родовом участке на кладбище Гумбази кошук в городе Худжанд рядом с могилой его брата Рашида. Об этом в Фейсбуке сообщил Бахтиер Саттори, близкий друг Рустама Набиева, опубликовавший 3 фотографии с его похорон.

Рустам Набиев скончался утром 25 апреля в городе Худжанд в возрасте 53 лет. О смерти брата в Фейсбуке сообщила единственная дочь Набиева Мунаввара Набиева.

О причинах смерти Рустама Набиева ничего не сообщается. Его сестра лишь написала: “Пусть место моего брата будет в Раю! Пусть Бог простит его”.

Рустам Набиев, врач по профессии, много лет руководил компанией “Зухро”, предтечи “Газпром-нефть Таджикистан” . Он был известен своей благотворительностью. Бахтиер Саттори пишет, что он многие годы негласно помогал детским домам, приютам, просто нуждающимся. «Вот и недавно, в годовщину смерти своего отца, первого всенародно избранного Президента Рахмона Набиевича Набиева 11 апреля он прислал детскому дому в Худжанде продукты питания», -написал Саттори. У Рустама Набиева осталась дочь.

Рахмон Набиев дважды становился первым руководителем Таджикистана – в 1982 -1985 г.г. в качестве первого секретаря ЦК правящей тогда Коммунистической партии Таджикистана, а в  нобяре 1991 году он стал первым всенародно  избранным президентом уже ставшего независимого Таджикистана. Но второе правление Набиева продлилось недолго – уже в сентябре 1992 года,  когда страна вверглась в хаос кровавой гражданской войны, Набиев был вынужден подать в отставку под давлением вооруженных людей, которые взяли в заложники его вместе с телохранителями в аэропорту г. Душанбе.

Рахмон Набиев скончался 11 апреля 1993 года на 63-м году жизни. Официально  сообщили, что он умер он инфаркта, но его дети всегда подвергали сомнению эту официальную версию его смерти.

Набиев оставил двух сыновей – Рашида и Рустама, а также дочь Мунаввару.

Рашид Набиев скончался в 1997 году в возрасте всего 33 лет при невыясненных до сих пор обстоятельствах.

Супруга Набиева — Майрам Сайдуллаевна Набиева погибла 28 декабря 2017 года во время пожара в ее доме в городе Худжанд. Ей тогда было 78 лет.

Из детей Набиева в живых осталась только 62-летняя дочь Мунаввара Набиева, бывшая супруга известного певца и музыканта Далера Назарова. Она является кандидатом экономических наук, много лет работала в Академии Наук РТ. Проживает в Душанбе в отцовском доме, расположенном в центре столицы, по соседству с домами нынешнего президента Таджикистана Эмомали Рахмона, поэтессы Гулрухсор и ветерана Компартии Низорамо Зариповой. 

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button