ВидеоКороткие новостиЭкономика

СЕЛЬ ЗАКРЫЛ ТРАССУ АЙНИ – ПЕНДЖИКЕНТ, НАНЕСЛА УРОН 22 ДОМАМ И 48 ГА ЗЕМЛИ

Обильные осадки, произошедшие на прошлой неделе, спровоцировали сход селей под городом Пенджикент Согдийской области на севере республики, – сообщает КЧС Таджикистана.

По информации ведомства, 23 апреля 2022 года,  около 18:10 в селе Навобод сельского джамоата имени Лоика Шерали  под городом Пенджикент Согдийской области в результате сильных дождей селевой поток заполнил селесброс Заврон, в результате чего жидкая глинистая жижа накрыла мост села, расположенного на 64 км автодороги Айни-Пенджикент. Дорога была временно закрыта.

Для ликвидации последствий стихии была мобилизована техника и сотрудники Министерства транспорта страны, на данный момент дорога расчищена, движение восстановлено. 

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и местная исполнительная власть города, прибыла на место стихии. Было установлено, что грязевая жижа нанесла урон 48 гектарам сельскохозяйственных угодий в сельском джамоате имени Лоика Шерали, подтопила подвалы 15 жилых домов в селе Заврон и 7 жилых домов селе Навбунёд. К счастью, никто не пострадал.

На данный момент КЧС и мэрией Пенджикента принято решение провести хашар для расчистки жилых домов и приусадебных участках от грязи с привлечением местного населения и техники.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button