ВидеоКоррупция

ДВУХ ЧИНОВНИКОВ ИЗ РАЙОНА РУДАКИ ОБВИНЯЮТ В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ

Заместитель главы сельского джамаата Чоргултеппа района Рудаки и сотрудник этого джамаата обвиняются в получении взятки в сумме 13 тысяч сомони (чуть более 1000 долларов), их дело уже передано в суд, но по обвинению в …. мошенничестве.

Пресс-центр Анти-коррупционного агентства Таджикистана 25 апреля сообщил, что Садуллаев Хакназар Файзуллаевич, работая ведущим специалистом по вопросам налогообложения и архива в сельском джамаата Чоргултеппа района Рудаки во времч своей деятельности совершил мошенничество.

 “В том числе по предварительному сговору с заместителем главы этого джамаата Гулмуродовым Зокиржоном Иргашовичом они потребовали у гражданина “А”  13 тысяч сомони за содействие в приготовлении технического паспорта жилого дома и сертификата о регистрации земельного участка. В результате проведения оперативно-следственных мероприятий, Садуллаев Х.Ф. был задержан после получения у гражданина “А” суммы в 13 тысяч сомони. Данная сумма была изъята у него как вещественное доказательство”, – говорится в сообщении анти-коррупционного ведомства.

По данному факту в отношении Гулмуродова Зокиржона Иргашовича и Садуллаев Хакназара Файзуллаевича было возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ч.4, пункт “б” УК РТ по обвинению в мошенничестве на особо крупную сумму. Неясно, почему дело о получении взятки должностными лицами было переквалифицирована на более мягкую статью о мошенничестве?

Этим двум уже бывшим чиновникам согласно ст. 247, ч.4 грозит штраф в размере от 1460 до 2190 показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или 5 долларам) или лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с последующим лишением права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности сроком до 5 лет или без этого.

Но судебная практика Таджикистана показывает, что большинство пойманный во время получения взятки чиновников в итоге освобождаются от уголовной ответственности, выплатив символичные штрафы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button