ВидеоОсобое мнениеПисьма президенту

ДЕМПАРТИЯ: “ДВОРЕЦ БОРБАД”  ПОХОЖ НА МОНГОЛЬСКУЮ ЮРТУ, ЕГО НУЖНО ПЕРЕСТРОИТЬ!

Политсовет Демократической партии Таджикистана обратился к мэру Душанбе и спикеру Маджлиси милли Рустаму Эмомали с 6 предложениями по благоустройству столицы.  Обращение таджикских демократиров вечером 24 апреля было опубликовано на странице лидера партии Саиджафара Усмонзода в Фейсбуке.

Демократы призвали Рустама Эмомали «ради сохранения истории одного из периодов жизни таджикского народа» не допустить сноса ряда исторических зданий столицы Таджикистана, в том числе зданий Театра оперы и балета имени С.Айни, Драмтеатра имени А.Лахути, чайханы «Рохат», гостиниц «Душанбе» и «Вахш», здания парламента страны, а также главного корпуса Национального университета. «Эти здания благодаря своей относительно лучшей архитектуры и долгой службы остаются в памяти нескольких поколений жителей страны как символ прежних времен», – отмечает Демпартия в своем обращении.

Между тем, Политсовет ДПТ с резкой критикой обрушился на здание кино-концертного комплека «Борбад» в центре Душанбе. По их мнению, это здание в Советское время было построено под лозунгом «интернационализма», но «с оскорблением таджикского народа».

«Дворец Борбад» построен в форме крепости напободие “монгольской юрты”. Но Борбад (известный музыкант еще доисламского периода) не имел никакого сходства или отношения к монголам и их юрте!» – подчеркивают таджикские демократы. Назвав строительство этого комплекса в такой форме результатом безволия и безучастности лидеров республики Советских времен, ДТП утверждает, что существование «Дворца Борбад» в такой форме ломает гордость молодого поколения таджиков. По мнению демократов, внешняя часть здания нуждается к кардинальной перестройке. Они попросили Рустама Эмомали содействовать, чтобы внешний вид «Дворца Борбад» привели в соответствие с традициями национальной архитектуры.

ДТП также призывает мэра Душанбе содействовать, чтобы все здания в столице строились и соблюдением традиций национальной архитектуры, а улицы и проспекты, также как и тротуары были расширены с учетом возрастания числа жителей и гостей столицы. Они назвали часть центрального проспекта Рудаки напротив городского парка имени Рудаки примером для расширения остальных улиц, проспектов и тротуаров в столице Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button