ВидеоПрава человека

БЛИЗКИЙ РОДСТВЕННИК С.А.НУРИ ПОПАЛ ПОД “ОБЛАВУ” И ОТПРАВЛЕН В АРМИЮ

Родственники Саида Абдулло Нури, основателя запрещенной ныне в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) и бывшего лидера Объединенной таджикской оппозиции, сообщили, что  23 апреля Хабибулло Саидов, внук брата Нури, который учился в третьем курсе отделении фармацевтики университета города Бохтар, попал под “облаву” и насильно отправлен в армию.

По словам близких, Хабибулло Саидова в субботу вызвали в опорный пункт милиции, расположенный в сельском джамаата Таджикабад (бывший совхоз “Туркменистан”) Вахшского района, где проживают большинство родственников Нури, в том числе и Хабибулло. Там ему сообщили, что он отчислен из вуза и поэтому у него больше нет права на отсрочку от воинской службы. Родственникам же сказали, что якобы Хабибулло Саидов добровольно отправился служить в армиии.

Но родственники Хабибулло Саидова утверждают, что он не был отчислен из вуза и как любой студент имел права на отсрочку от воинской службы.

Власти до сих пор не комментировали утверждения о насильственной мобилизации родственника Нури. Хабибулло Саидов, у которого один ребенок, был старшим сыном арестованного 3 месяца назад Нусратулло Саидова, сына старшего брата Нури Ато Саидова.

За последние три месяца за решетку попали уже несколько близких родственников покойного лидера таджикской оппозиции.

Волна арестов родственников Нури началась 24 января, когда сотрудники УМВД по Хатлонской области по подозрению в получении денег из заграницы задержали Нусратулло Саидова, сына старшего брата Нури Ато Саидова. Нусратулло Саидов руководил дехканским хозяйством в селе Вахдатабад джамаата Таджикабад (бывший совхоз “Туркменистан”) Вахшского района на юге Таджикистана, где проживает большая часть родственников покойного лидера таджикской оппозиции.

Через месяц, примерно 23 или 24 февраля по аналогичному обвинению был задержан Мухибулло Нуриддинов, сын Хабибулло Нуриддинова, младшего брата Нури. Он управлял магазинов при дехканском хозяйстве Н.Саидова. А в конце февраля пришло сообщение о задержании 64-летнего Нурулло Саидова, младшего брата Нури.

В конце февраля во время вылета в Россию в аэропорту Душанбе был задержан бывший телохранитель Нури Исматулло Балхиев, а 23 марта – супруга сестры Нури Сайвали Ризоев. Их также обвиняют в получении денег из заграницы.

Родственники утверждают, что все задержанные занимались в Вахшском районе крестьянством и никакого отношения к политической деятельности не имели.

Саида Абдулло Нури родился 15 марта 1947 года в селе Оштиён в долине Вахё на территории района Сангвор на востоке Таджикистана. Он – ученик известного богослова Кари Мухаммадджона Рустамова, известного как Мавлави Хиндустани. ЕНще в 1973 году Нури вместе с 4 сподвижниками организовал подпольную группу под названием “Движение молодых мусульман”, которая потом переросла в ПИВТ. Именно Нури вместе с Хаджи Акбаром Тураджонзода в 1997 году от имени таджикской оппозиции подписали Соглашение о мире с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. После возвращения оппозиции на Родину Нури до 2001 года возглавлял Комиссию по национальному примирению.

Нури скончался 9 августа 2006 года после продолжительной болезни в возрасте 59 лет.

После того как деятельность ПИВТ в Таджикистана была вновь запрещена в 2015 году часть родственников Нури, в том числе несколько его детей, покинули Таджикистан и многие из них сейчас проживают в Европе. Но другая часть родственников Нури осталась в Таджикистане.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button