Афганистан

ПЛЕМЯННИК АТТА НУРА УБИТ В ПЕРЕСТРЕЛКЕ С ТАЛИБАМИ

Сохейл Змарай, племянник и один из командиров бывшего губернатора афганской провинции Балх Атта Мохаммада Нура, был убит в перестрелке с силами Талибан в своем доме в  городе Мазари Шариф на севере Афганистана. Ночью 21 на 22 апреля он  около четырех часов сопротивлялся талибам. Перестрелка в доме Змарая началась вечером 21 апреля и закончилась в 22:30 по кабульскому времени.

Один из приближенных Устада Атамухаммада Нура сообщил порталу sangartj.com, что в ходе столкновения были убиты начальник местной полиции Талибан и семеро других талибов.

“Сам Сохейл Змарай противостоял им с двумя товарищами и выпил чашу мученичества, как мужчина. Те, кто не принимают плен, принимают мученичество”, – сказал он.

21 апреля, сразу после взрывов у шиитской мечети в Мазари Шарифе, оставшившие десятки погибших и раненых, талибы приступили к обыску домов жителей. Вечером в ходе обысков они подошли к дому Сохейла Змарая, одного из командиров Устад Атта Мохаммад Нур, на улице Баба Камбар в центре Мазари Шарифа. Сохейл Змарай не позволил им войти в свой дом, и завязался бой.

Сохейлу Змараю было около 30 лет. Он – сын Хаджи Змарая, одного из бывших командиров Атта Мохаммада Нура. Его мать – двоюродная сестра Атты.

По словам собеседника Сангара, Сохейла Змарая в последний раз видели 21 апреля, во время вечерней молитвы, в мечети рядом с их домом, который несколько лет назад построил его отец.

За последние 15 дней это второй командир Атта Нура, погибшие в боях с талибами. 10 апреля в провинции Тахар вместе с тремя его бойцами был убит Фазлулла Кумандан, один из командиров Исламского общества Афганистана.

Атта Мохаммад Нур, более известный как Устад Атта, лидер Исламского общества, самой крупной политической партии таджиков Афганистана и бывший губернатор провинции Балх. В августе 2021 года, на фоне падения городов Афганистана перед натиском боевиков радикального движения, Атта вместе с лидером афганских узбеков маршалом Дустумом пытался создать широкий анти-талибский фронт, но не нашел поддержку и 14 августа 2021 года, после падения Мазари Шарифа, был вынужден сбежать сначала в Узбекистан, а оттуда – в Дубай.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button