ВидеоПортретыРелигияСпорт

ЧЕМПИОН МИРА ПО САМБО АКМАЛИДДИН КАРИМОВ СОВЕРШИЛ МАЛЫЙ ХАДЖ (ФОТО)

Известный таджикский борец и нынешний чемпион мира по самбо в весе до 58 кг Акмалиддин Каримов в священном для мусульман месяц Рамадан совершил паломничество в Мекку и Мадину и совершил малый Хадж (Умру). Фотография Акмалиддина, надевшего эхрам (специальная одежда для совершения большого и малого Хаджа), появилась 23 апреля в фейсбуковой группе Tajik Sport.

Модератор группы Muhammadroziq Nematov привел под фотографией известную строчку из классиков:

Ҳоҷӣ, ки ба азми Каъба, ки эҳром бастаӣ!

 (Хаджи, надевший эхрам с цельб посещения Каабы!)

Акмалиддин Каримов родился 5 января 1990 года в городе Душанбе. Занимается самбо с 13 лет под руководством легендарного тренера Махмадшарифа Сулаймонова. Выступает в полулегковой весовой категории до 58 кг.

Акмалиддин в ноябре 2021 года на чемпионате мира по самбо в Ташкенте (Узбекистан) завоевал звание чемпиона мира в весовой категории 58 кг, в финале победив российского самбиста Саяна Хертека.

В прошлом году Акмалиддин Каримов также стал серебряным призером Кубка президента FIAS (Международной федерации самбо) в Санкт-Петербурге (Россия), бронзовым призером Кубка мира в Москве (Россия).

Акмалиддин Каримов стал шестым чемпионом мира по самбо из Таджикистана.

Саймумин Рахимов еще в 1974 году в составе сборной СССР, Бехруз Ходжазода в 2017, а Хушкадам Хусравов в 2018 году становились чемпионами мира по спортивному самбо. В 2005 году Сайриддин Икромов и в 2009 году Эрадж Рахимов стали чемпионами мира по боевому самбо.

Акмалиддин Каримов завоевал золотую медаль на чемпионате мира в тот момент, когда его поездка на этот турнир до последнего был под вопросом. Дело в том, что обычно Таджикистан в мировом чемпионате представляет чемпион республики, но Акмалиддин на последнем республиканском чемпионате не участвовал. Тем не менее, тренеры сборной настояли на том, что Акмалиддин находится в более лучшей форме и именно он должен поехать в Ташкент. Итоги чемпионата мира показали, что тренеры сборной Таджикистана не прогадали.

В ноябре 2021 года, после возвращения Акмалиддина из победного чемпионата мира в Ташкенте, всех очаровал видео момента встречи чемпиона мира по самбо Акмалиддина Каримова с его больной матерью. На записи видно, что мать Акмалиддина лежит на койке, но услышав, что к ней идет сын, поднимается и горячо обнимает его. Акмалиддин повесил матери на шею привезенный из чемпионата мира в Ташкенте золотую медаль чемпиона мира. “Это твоя медаль. Это ты так мечтала о ней, она – твоя!” – сказал таджикский борец матери.

Автор видео Муродали Тешаев выразил сожаление, что этот радостный момент не может увидеть рано ушедший из жизни отец Акмалиддина. Он показывает, скромную квартиру борца и его матери и говорит: “Посмотрите, вот в таких маленькой хижине появился на свет будущий чемпион мира. Именно из таких маленьких хижин и выходят люди, которые потом завоюют весь мир!”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button