ВидеоОбщество

В АЙНИНСКОМ РАЙОНЕ 13-ЛЕТНЯЯ ДЕВУШКА ПОГИБЛА ВО ВРЕМЯ СБОРА КИСЛЯЧКИ (ЧУКРИ)

Лайло Ахроркулова, 2009 г.р., жительница сельского джамаата Дар-Дар Айнинского района на севере Таджикистана, 20 апреля 2022 года сорвалась с примерно 60-метровой высоты у своего села и скончалась на месте происшествия. Лайло похоронили в тот же день на кладбище села Дар-Дар. Жители Дар-Дара сообщили новостному порталу “Бомдод”, что в среду Лайло вместе с двоюродным братом ходила в горы для сбора кислячки (чукри).

За последние дни Лайло уже по крайней мере четвертый человек, которые погибают во время сбора этого растения в горах Таджикистана.

Ранее КЧС Таджикистана сообщил о гибели трех жителей республики в результате несчастных случаев во время сбора кислячки.

В том числе утром 17 апреля 2022 года, около 05:25 минут местного времени на пульт оперативного дежурного КЧС поступил звонок от дежурного ОМВД города Вахдат о том, что двое жителей села Симигандж, 41 и 41 лет, еще 12 апреля  с целью сбора кислячек пошли в горы, расположенные вблизи села и до сих пор не вернулись. 

В результате проведения совместных поисков работ с сотрудниками милиции и местными жителями, сотрудники Вахдатского отделения КЧС обнаружили тела погибших внутри палатки в горах. По предварительной версии, оба погибли от угарного газа при прогреве палатки ночью.

Второй факт несчастного случая произошел на территории Варзобского района. 25 летний житель сельского джамоата Варзоб-Калъа пошел в горы для сбора кислячек, но к сожалению, из-за не соблюдения правил безопасности, он сорвался в пропасть в ущелье Очук и погиб на месте. Его тело обнаружили вышедшие на поиски местные жители. Для извлечения его тела спасатели КЧС использовали альпиниcтские снаряжения и другие технические средства, спустились на дно ущелья и подняли наверх тело погибшего.

КЧС пишет, что «анализ несчастных случаев приводящих к гибели людей в горах показывает, что виноваты не столько горы, сколько люди. К беде ведут причины, прежде всего субъективные, которые полностью зависят от людей – от их отношения к соблюдению техники безопасности в горах, от их знания гор вообще, особенно учитывая сезон».

На протяжении последних дней Комитет неоднократно обращался к населению о том, что в связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями, в частности выпадением осадков, особенно в горных местностях, просим воздержаться местное население от сбора лечебных трав, грибов, дров, выпасе скота, рыбалки и охоты в горных районах.

В этой связи, КЧС еще раз убедительно просит население по мере возможности воздержаться от поездок, походов в горы, от сбора грибов, лечебных трав, дров, рыбалки и охоты, не находиться у водоёмов, не относиться халатно к оповещениям и рекомендациям компетентных органов и строго соблюдать все правила безопасности!

Безопасность Вашей жизни в Ваших руках!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button