МигрантыЭкономика

РАДОСТНАЯ ВЕСТЬ ДЛЯ МИГРАНТОВ: КУРС РУБЛЯ В ТАДЖИКИСТАНА ПОДНЯЛСЯ ДО 160 СОМОНИ

Национальный банк Таджикистана установил официальный курс российской валюты для финансовых операций на 25 апреля 2022 года в размере 160,2 сомони к 1000 рублей. Это на 2 сомони больше, чем официальный курс, установленный на 22 апреля, но ниже рекордного 171,5 сомони за 1000 рублей, установленного Нацбанком 11 апреля этого года.

Между тем, курс доллара и евро Нацбанк Таджикистана оставил почти без изменений – 12,5 сомони за доллар и 13,55 сомони за единую валюту большинства стран Евросоюза.

После начала военной операции России в Украине и наложении жестких санкций против Москвы, курс рубля одно время резко обвалился и в том числе, в отношении таджикской валюты упал до уровня 80-90 сомони за 1000 рублей. Но начиная со второй половины марта, особенно после заявления президента России Владимира Путина о переходе на расчеты в рублях при оплате российского газа, курс российской валюты начал расти.

Во время обвала курса рубля многие таджикские мигранты и их семьи в Таджикистане в течении многих недель воздерживались от обмена своих кровью и потом заработанных рублевых сбережений по слишком низкому курсу. Нынешнее повышение курса рубля называют хорошей возможностью для мигрантов для обмена их рублевых сбережений на другие валюты.

Денежные переводы мигрантов из России считаются одним из основных источников жизнеобеспечения для большинства семей в Таджикистане, а также одним из двигателей национальной экономики, особенно в таких сферах, как торговля, строительство и предоставление услуг.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button