ВидеоМигранты

УРОЖЕНЦА ТАДЖИКИСТАНА ОБВИНЯЮТ В УБИЙСТВЕ ИЗВЕСТНОГО ПРОДЮСЕРА ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА

Следственное управление СКР по Свердловской области объявило в розыск 44-летнего уроженца Таджикистана Олимджона Атаназарова, обвиняемого в серии особо тяжких преступлений, за которые предусмотрено вплоть до пожизненного лишения свободы. Как российскому изданию “КоммерсантЪ” сообщили в пресс-службе ведомства, преступления были совершены в Екатеринбурге, после чего он мог покинуть страну, и, возможно, сейчас находится в Турции или Таджикистане.

Атаназаров обвиняется в том числе в убийстве известного продюсера и популяризатора уральского рока и шансона Валерия Положенцева. Он был убит в августе 2020 года.

«Разыскиваемый был изначально объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск. К установлению его местонахождения подключены сыщики отдела НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Свердловской области. Проводится комплекс мероприятий по установлению местонахождения фигуранта и привлечению его к установленной законом ответственности», — рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По данным источника екатеринбургского издания Е1.ru, Олимджон Атаназаров обвиняется в похищении человека (ст. 126 УК РФ) и убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ). 

— В августе 2020 года Атаназаров вместе со своим сообщником Юсуповым похитил, пытал и задушил 76-летнего бизнесмена и известного в музыкальных кругах популяризатора рок-н-ролла на Урале Валерия Положенцева, — рассказал E1.RU осведомленный источник. — Добычей мигрантов стали ключи от квартиры убитого. Тело спрятали на 16-м километре ЕКАД, замаскировав его рекламным баннером. Положенцева искали волонтерские отряды, а нашли грибники. Атаназаров успел сбежать в Таджикистан.

По словам источника, причиной убийства стала жажда наживы: бывший владелец сети магазинов электроники Валерий Положенцев был состоятельным человеком, в свое время он раскрутил многих известных музыкантов, в том числе шансонье Александра Новикова.

Валерия Положенцева часто видели в знаменитом кафе «Эркас» (ныне «Мангал») на Хохрякова, где он «шиковал и сорил деньгами». Это привлекло внимание двух работников кафе. По данным следствия, они заманили Валерия Положенцева в соседнее общежитие по адресу: Хохрякова, 102, связали и почти сутки пытали, чтобы узнать, где у него тайник с деньгами. В итоге забрали ключи и обыскали его квартиру, но неудачно.

Выйти на след преступников удалось благодаря служебной собаке.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button