ВидеоКороткие новостиМедицина и Здоровье/Окружающая среда

ПОЧТИ 93% ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ТАДЖИКИСТАНА ВАКЦИНИРОВАНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

Минздрав Таджикистана сообщила, что до 20 апреля в республике первую дозу вакцины от коронавируса получили 5 миллионов 202  тысяч 268 человек, или 92,9% от всего взрослого населения страны. 5 миллионов 27 тысяч 496 человек, или 89,8% получили и вторую дозу вакцины, а 1 миллион 756 тысяч 58 человек, или ё 31,4% достали уже третью дозу  вакцины против этого смертельного заболевания.

По информации Минздрава, на сегодняшний день в Таджикистан завезены уже 14 миллионов 516 тысяч 60 доз вакцин от фирм AstraZeneca, CoronaVac, Moderna, Pfizer и Спутник V. Все эти вакцины Таджикистна получил бесплатно через международную программу COVAX, а также в качестве гуманитарной помощи.

Согласно решению республиканского штаба по борьбе с коронавирусом от 3 июля 2021 года, вакцинация от коронавируса объявлена обязательной для всех граждан старше 18 лет. Это примерно 5,9 миллионов человек.

Минздрав в своем сообщении подчеркивает, что “предпринятые меры в области борьбы с коронавирусом позволили, чтобы с 15 марта 2022 года деятельность КПП на границах Таджикистана с Узбекистаном перевели на обычный режим. Был отменен режим использования защитных масок для жителей, а свадьбы и другие церемонии проводятся  без чрезвычайных мер, согласно действующему законодательству”.

Минздрав Таджикистана с 15 февраля 2022 года, уже на протяжении более 2 месяцев не выявило в республике ни одного нового случая заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии Минздрав подтвердило 17 388 случаев инфицирования, из которых 17 264 человек вылечились, а 124 человек, к сожалению, скончались. Но критики считают, что реальное число инфицированных и жертв коронавируса в Таджикистане намного больше, чем официально признает Минздрав.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button