ВидеоОбществоРелигия

ЖИТЕЛЬ РОГУНА ОСУЖДЕН ПОЖИЗНЕННО ЗА УБИЙСТВО МАТЕРИ С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ

Верховный суд Таджикистана 13 апреля 2022 года приговорил жителя города Рогун на востоке страны Косимова Мустакима Ятимовича к пожизненному заключению за убийство матери Махмудовой Зебонисо. Суд признал Косимова виновным согласно ст. 104, ч. 2, п.п. “в, е” УК РТ в убийстве с особой жестокостью женщины, которая находилась в беззащитном состоянии. Как утверждают и следствие и суд,  Мустаким Косимов напал и жестоко убил свою мать ночью, когда она мирно спала.

Ст. 104, чю2 УК РТ за убийство в качестве наказания предусматривает и смертную казнь, но в Таджикистане на вынесение и исполнение смертных приговоров еще с 2004 года был объявлен мораторий и сейчас высшей мерой наказания в стране является пожизненное заключение.

Пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана 21 апреля сообщил некоторые подробности этого жуткого убийства матери от рук ее собственного сына.

Как было установлено в ходе предварительного следствия и судебного процесса,  Косимов М. Я. Проживал по адресу: г.Роуун, ул. Норакиён, д.24  вместе с отцом Косимовым Ятимом, матерью Махмудовой Зебониссо Гозиевной и своими супругой и детьми.

В последнее время мать стала упрекать его за то, что нигде не работает. Она призывала сына найти работу и взять на себя обеспечение жены и детей.

 “Мустаким Косимов  был недоволен и разгневан словами матери и постоянно под различными предлогами ссорился с ней. Ночью 30 апреля 2021 года, он проснулся примерно в 01:50 и тайком от супруги взял нож в кухне с целью убийства матери и войдя в спальную комнату родителей, воспользовавшись тем, что они мирно спят, ударил ножом матери в грудную клетку. Его мать Махмудова З. Г. проснулась от удара ножом и попыталась встать, но он не дал матери такой возможности и еще тремя ударами ножа, убил ее на месте”, – рассказывает Генпрокуратура подробности этого страшного убийства.

В последнее время из Таджикистана поступают много сообщений об убийствах близких родственников, в том числе отцов, матерей, супругов.

И это при том, что в таджикском обществе уважение к родителям сильно почитается и даже препинаться с отцом или матерью считается тяжелым грехом.

В консервативном мусульманском обществе Таджикистана убийство само по себе считается большим грехом, а убийство близких родственников,  тем более, родителей, и подавно. Социологи связывают увеличение случаев убийств родственников в стране с сильным падением нравственных ценностей в обществе, а священнослужители – с отдалением людей от слова Божьего и нарушением религиозных устоев.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button