ВидеоОбщество

ПЛАН ВЕСЕННЕГО ПРИЗЫВА В ТАДЖИКИСТАНЕ УЖЕ ВЫПОЛНЕН НА 50%

Пресс-центр Минобороны Таджикистана 22 апреля  сообщил, что за первые 20 дней весенного призыва в ряды Вооруженных сил страны, план по призыву по республике уже был выполнен на 50%. После первой декады ведомство сообщал о выполнение плана на 40%. Весенний призыв в Таджикистане начался 1 апреля и продлится до 31 мая.

Минобороны назвал призыв в ряды Вооруженных сил “важным политическим мероприятием и сообщил, что это мероприятие “организованно продолжается во всех городах и районах республики”.

Как известно, уже утром 1 апреля, в первые часы весеннего призыва о выполнении своих планов по обеспечению призыва сообщили город Хорог и все районы ГБАО, а также 5 районов Раштской долины: Ляхш, Нурабад, Рашт, Сангвор и Таджикабад. Свой план уже в первой декаде выполнили также районы Шамсиддин Шохин, Насер Хосров и Фархор Хатлонской области.

В целом, после ГБАО в первенстве по обеспечению весеннего призыва лидирует город Душанбе, выполнивший свой план на 60%. Вслед за столицей идут районы республиканского подчинения – около 60%, а потом Хатлонская область – более 50%. Таблицу замыкает Согдийская область, где по состоянию на 20 апреля план по обеспечению призыва в ряды Вооруженных сил страны выполнен на 40%.

В Таджикистане дважды в год – весной в апреле –мае и осенью  в октябре – ноябре – проводится призыв на воинскую службу. Воинская служба в Таджикистане обязательна для граждан мужского пола в возрасте 18-27 лет. Воинская служба установлена сроком в 2 года. При примерно 700 тысяч молодых жителей призывного возраста (от 18 до 27 лет) Вооруженные силы Таджикистана в каждом призыве нуждаются примерно в 7-8 тысяч новобранцев.

Для юношей от 18 до 27 лет, окончивших общеобразовательные средние и профессиональные училища, срок военной службы составляет 24 месяца. 

Каждый призывной сезон в Таджикистане проходит с многочисленными жалобами на “облав”, когда сотрудники военкоматов и других ответственных за обеспечение призыва ведомств задерживают молодых людей призывного возраста прямо в их домах и даже в общественных местах – на улицах, рынках или в транспорте  и насильно доставляют в военкоматы, а оттуда – в воинские часты. Активисты гражданского общества постоянно призывают руководство Таджикистана покончить с позорной практикой облав на призывников, которая, по их мнению, наносит серьезный и непоправимый ущерб имиджу и престижу правительства Таджикистана и его государственных органов.  

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button