ВидеоТаджикско-кыргызская граница

КЫРГЫЗСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ПРИМЕНИЛИ ОРУЖИЕ, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ КОНТРАБАНДИСТА С НАБАТОМ, ОРЕХАМИ И КОЛОЙ (3 ФОТО)

Накануне, 20 апреля 2022 года, пограничники Баткенского погранотряда пресекли незаконный провоз груза через границу, пограничникам пришлось стрелять по колесам автомашины Hyundai-Porter, чтобы остановить контрабандиста. «Водитель пытался нелегально провезти груз из Таджикистана в Кыргызстан для дальнейшей реализации. При этом у водителя отсутствовали соответствующие документы на товары», – уточнили пресс-службе Погранслужбы Кыргызстана.

Как говорится в сообщении, в ходе несения службы в местности Өрүк-Зар Баткенского района пограничный наряд ПС ГКНБ КР обнаружил автомашину Hyundai-Porter.
Увидев пограничников, водитель попытался скрыться, игнорируя требования военнослужащих остановиться. С целью остановки машины пограничники применили оружие, совершив 2 предупредительных выстрела в воздух.
Однако машина не остановилась, после чего пограничники дважды выстрелили по колесам грузовика. Водитель остановил машину.

 В ходе досмотра транспортного средства пограничный наряд обнаружил продукты питания: 500 кг. орехов, 560 кг. навата, 1620 шт. напитков (фреш-кола), 10 кг. варенья. Общий вес груза составил более 1500 кг.
Установлено, что задержанный водитель У.К., 1989 г.р. является гражданином Кыргызстана.

После кровавых боестолкновений конца апреля 2021 года на границе двух стран, в ходе которых погибли 55 человек и были ранены 240 других,  Кыргызстан с 22 мая 2021 года, закрыл свои границы с Таджикистаном. Официальной причиной закрытия границы называли ситуацию с коронавирусом, но многие кыргызские официальные лица утверждали, что границу с Таджикистаном не откроют, пока не будут решены все пограничные вопросы.

По прошествии более 30 лет с момента распада СССР, из 983 км прямой границы Таджикистана и Кыргызстане до сих пор примерно 330 км не делимитированы. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button