ВидеоТаджикистан

КОМАНДА РУСТАМА ЭМОМАЛИ ПЕРЕЕХАЛА НА НОВЫЙ АДРЕС

Мэрия Душанбе 19 апреля сообщила, что сотрудники местного органа исполнительной власти столицы Таджикистана, до сегодняшнего дня работавшие по адресу: проспект Рудаки, 80 в левом крыле бывшего здания президентсткого дворца, полностью переехали  бывшее здание Центра стратегических исследований (ЦСИ) по адресу: проспект Рудаки, 40. Мэрия обратилась к жителям и гостям столицы впредь по всем вопросам обратиться к сотрудникам мэрии Душанбе по этому новому адресу.

Пока неясно, станет ли бывшее здание ЦСИ финальной резиденцией мэрии столицы Таджикистана или нет? Напомним, за последние два года это  уже третий переезд сотрудников мэрии города Душанбе.

В 2020 году после того как  началась реализация плана по реконструкции центра столицы Таджикистана и было разрушено здание мэрии рядом с Минсельхозом, около площади Дусти, сотрудники мэрии переехали в левое крыло бывшего здания Президентского дворца. В здании после переезда сотрудников исполнительного аппарата президента оставались лишь сотрудинки мэрии Душанбе и Комитета по развитию туризма.

Но в 2021 года начался снос и здания президентского дворца и по этой причине недавно здание покинули сотрудники комитета по развитию туризма, а теперь и сотрудники мэрии.

На здание по адресу Рудаки, 40, куда переехала мэрия Душанбе, ранее распологались ЦСИ и государственное информационное агентство “Ховар”. Сотрудники ЦСИ еще в 2020 году переехали в здание Союза художников Таджикистана (более известное как “Сухроб Арт Галери”), а коллектив “Ховара” переехал в административное здание издательства “Шарки Озод” (ГЖК), расположенное между Цирком и рекой Душанбе на ул. Саади Ширази.

Согласно плану реконструкции центра Душанбе, здесь должны построить новые здания парламента и правительства Таджикистана с фонтанами и аллеями. Для этого Китаем был выделен грант в размере более 200 миллионов долларов.

Мэрией Душанбе с 2017 году руководит 34-летний Рустам Эмомали, старший сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Рустам Эмомали в 2020 году был избран и главой Маджлиси милли, верхней палаты парламента Таджикистана и таким образом, согласно Конституции, официально стал вторым руководителем республики после своего отца.

Разрушенное здание Президентского дворца в центре Душанбе

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button