ВидеоКороткие новости

19-20 АПРЕЛЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОГНОЗИРУЮТ ДОЖДИ, ГРОЗЫ, ГРАД И МОЛНИЮ

КЧС Таджикистана сообщает, что по данным синоптиков 19-20 апреля 2022 года в отдельных районах республиканского подчинения, в предгорьях Хатлонской области и горных районах Согдийской области прогнозируются проливные дожди, грозы, град и молнии.

В реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, ожидается резкое повышение уровня рек Яхсу, Кызылсу (южный) и Вахш.

20 апреля в ряде районов республиканского подчинения, Хатлонской и Согдийской областях ожидается град, а также в некоторых горных районах, предгорьях районов республиканского подчинения и Хатлонской области высокая вероятность схода селей.

В результате осадков и повышения уровня вод в реках сохраняется опасность схода лавин, оползней, селей и камнепадов. Неустойчивая погода также осложнит выпас и содержание скота на пастбищах.

В этой связи, Комитет в целях предупреждения селевых паводков просит население прочистить все арыки и канавы, находящиеся рядом с их домами, не засорять селесбросы.

Кроме того, КЧС в эти дни не рекомендует гражданам и гостям страны находится у водоемов, рыбачить.

Комитет убедительно просит граждан соблюдать основные меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, сбора грибов и других сельхозкультур растущих в горных местностях. Особое внимание уделить детям, не оставлять их без присмотра.

В целях предупреждения несчастных случаев на автодорогах, особенно при использовании горных дорог и перевалов, КЧС настоятельно просит водителей, имеющих автомобильные средства быть максимально осторожными, соблюдать скоростной режим! Ограничить свое передвижение в ночное время. Соблюдать все правила дорожного движения, в особенности, скоростной режим. 

В случае возникновения опасных ситуаций каждый гражданин может позвонить по номеру 112 или в дежурную часть КЧС по номерам: 93 880 28 19, 223 13 11.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button