ВидеоКоррупция

ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ ООО “КОШИФ-2017” ОБВИНЯЕТСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 18 апреля сообщило завершении предварительного следствия, утверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовного дела в отношении Олимджона Мухаммаджонзода, землеустроителя  ООО “Кошиф-2017”. Мухаммаджонзода обвиняется в мошенничестве с использование служебного положения согласно ст. 247, ч.2, пункты “в” и “г”.

Пресс-центр агентства сообщил, что “Мухаммаджонзода Олимджон Осим, работая специалистом-землеустроителем ООО “Кошиф-2017”, во время своей деятельности потребовал и получил у гражданина “А” 7 тысяч сомони (около 600 долларов) в обмен на обещание выделить ему земельный участок на территории сельского джамаата Овчи – Калача Б.Гафуровского района. После, продолжая свои преступные действия, Мухаммаджонзода О.О. получил у гражданина “А”  еще 5 тысяч сомони (примерно 400 долларов) за сертификат о праве пользования земельным участком на территории Б.Гафуровского района, потратил на собственные нужды. Своими действиями он нанес гражданину “А” серезьный материальный ущерб”.

Уже бывшему землеустроителю теперь за мошенничество грозит наказание в виде крупного штрафа в размере от 365 до 912  показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или примерно 5 долларов),  или от 2 до 5  лет лишения свободы. Но судебная практика в Таджикистане показывает, что в большинстве случаев, пойманные на продаже земли чиновники освобождаются от уголовной ответственности, ограничившись выплатой какого-нибудь символического штрафа.

Продажа земельных участков для строительства жилых домов или коммерческих объектов в Таджикистане с его быстрым ростом численности населения считается одним из самых коррумпированных сфер.

Генпрокуратура Таджикистана ранеесообщила, что в первой половине 2021 года “более чем 8928 гектаров незаконно выделенных земель были возвращены в их предидущее состояние.”

А глава Госкомитета землеустройства и геодезии РТ Ориф Ходжазода на одной из своих пресс-конференций признал, что  “земля стала сегодня предметом споров №1 в Таджикистане.”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button