ВидеоОбществоРелигия

ЖИТЕЛЯ КУЛЯБА НАКАЗАЛИ ЗА ПЫШНУЮ ЖЕНИТЬБУ СЫНА

Житель махаллы Ш.Шохин г. Куляб на юге Таджикистана Талабходжа Джобиро был привлечен к административной ответственности за нарушение закона об упорядочивании  обрядов традиций при проведении вечеринки в честь женитьбы своего сына.

Пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана сообщил, что “Джобиров 29 января 2022 года при проведении вечеринки в честь женитьбы своего сына получил разрешение представителя местных властей на организацию угощения от 18:00 до 21:00, но вопреки отведенного ему времени, начал угощать гостей пловом уже в 11:30,  в вечером, с 18:00 до 20:00 продолжил празднование женитьбы сына с приглашением артистов на вечеринку с танцами и музыкой. Джобиров этим нарушил требования пункта 3 ст. 14 закона об упорядочивании обрядов и традиций”, – говорится в сообщении Генпрокуратуры РТ.

Ведомство добавило, что решением суда города Куляб Талабходжа Джобиров был привлечен к административной ответственности, но не уточнило, какое наказание суд применил к нему. Но согласно ч.1 ст. 481 КоАП РТ,  за нарушение закона об обрядах предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 110 показателей для расчетов, а это 7040 сомони, или около 600 долларов США.

Закон о соблюдении традиций и обрядов, принятый в 2007 году и ужесточенный еще более в 2017 году, является одним из самых противоречивых законов, действующих в Таджикистане.

Власти утверждают, что благодарю закону и сокращению расходов на свадьбы, поминки и другие церемонии и обряды, жители смогли сэкономить свои сбережения и направить их на более нужные дела, как строительство дома или оплату учебы своих детей.

Но правозащитники называют закон о соблюдении традиций инструментом, позволившим государство открыто вмешаться в сферу частной жизни граждан. А некоторые его пункты, например, запрет на приглашение друзей и коллег на день рождения, ограничение числа гостей на свадьбах и поминках или согласнование меню свадеб и поминок с уполномоченными органами, выглядят не только нарушением прав человека, но и смехотворными.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button