Права человека

ТАДЖИКСКИЙ ЖУРНАЛИСТ МУХАММАДЮСУФ ИСМОИЛОВ ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ ПОСЛЕ ПОЧТИ 9 ЛЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Журналист Мухаммадюсуф Исмоилов, отбывший длительный срок заключения, 16 апреля вышел на свободу их худжандской колонии. На выходе его встретили родственники, а также журналист Радио Озоди.

Мухаммадюсуфа Исмоилова в 2013 году приговорили к 11 годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве, хотя он не признал себя виновным и с самого начала называл свой арест «местью властей» за публикацию критических статей и разоблачение их недостатков в Аштском районе Согдийской области.

Как передает журналист Радио Озоди в Худжанде, Мухаммадюсуф Исмоилов выглядел здоровым и бодрым. Он провел в заключении в общей сложности 8 лет и 10 месяцев в колонии строгого режима. За это время в Таджикистане было принято три закона об амнистии, согласно которым его срок заключения был сокращен, но он не имеет права работать журналистом в течение трех лет после освобождения.

Мухаммадюсуф Исмоилов сказал Радио Озоди, что благодарен журналистам и правозащитникам за то, что те выступили в его поддержку. Ранее он работал в еженедельнике «Нури зиндаги» и ряде других изданий.

Это уже второе тюремное заключение журналиста Мухаммадюсуфа Исмоилова. Первый раз он был арестован в 2011 году за публикацию критической статьи под названием «Ашт превращается в руины» по обвинению в «клевете, оскорблении, вымогательстве и местничестве» и содержался тогда под стражей в течение 11 месяцев.

Журналист был освобожден благодаря усилиям медиаорганизаций и международного сообщества, но через два года, 24 июня 2013 года, он вновь был арестован по обвинению в «вымогательстве». По версии следствия, таджикский журналист угрожал женщине раскрыть конфиденциальную информацию о ней, если она не заплатит за его молчание.

Власти сообщили, что Мухаммадюсуф Исмоилов был арестован в 2013 году при получении 400 сомони от женщины. Суд приговорил его к 11 годам лишения свободы, правозащитники назвали его приговор «суровым».

Источник: Радио Озоди

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button