ВидеоОбщество

ОКОЛО 70 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ ТАДЖИКИСТАНА ОКАЗАЛИСЬ ЗАВИСИМЫМИ ОТ АЛКОГОЛЯ

В рейтинге стран по алкоголизму, составленный корпорацией Abbeycare’s, Таджикистан занял 102-е место среди мужчин и 92-е место среди женщин. Рейтинг охватывает 182 стран мира.

Согласно данным Abbeycare’s, уровень зависимости от алкоголя у мужчин в  Таджикистане составляет 2,57%, у женщин — 0,29%. То есть, согласно подсчетам экспертов Abbeycare’s, более 60 тысяч мужчин в Таджикистане и более 7 тысяч женщин являются зависимыми от алкоголя.

Антилидерами в рейтинге по алкоголизму среди мужчин стали Россия (16,29%), Венгрия (15,29%) и Литва (13,35%),  а среди женщин — Австралия (2,61%), Россия (2,58%) и Колумбия (2,55%).

В России, согласно этому рейтингу, примерно 5 миллионов алкоголиков среди мужчин и примерно 700 тысяч алкоголичек.

Среди стран Центральное азии «первенство» в этом «чемпионате» по зависимости от алкоголя и среди мужчин, и  среди женщин занимает Казахстан, где уровень зависимости от алкоголя у мужчин составляет 9,52%, у женщин — 1,48%. В рейтинге стран по алкоголизму среди мужчин Казахстан занял 11-е место, а среди женщин — 19-е место из 182.

Кыргызстан среди стран региона по уровню зависимости его жителей от алкоголя занял второе место и среди мужчин, и среди женщин, опередив Таджикистан. А наименьшую зависимость в обоих категориях показали Узбекистан и Туркменистан.

Как показывает рейтинг, оказывается, в мире есть три страны с нулевым уровнем зависимости их населения от алкоголя. Это – Палау, Маршалловы острова и Самоа, маленькие островные государства в Океании.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button