ВидеоТаджикско-кыргызская граница

Э.РАХМОН ЖИТЕЛЯМ ИСФАРЫ: НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ЭМОЦИЯМ, СОСЕДА НЕ ВЫБИРАЮТ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который 17 апреля в рамках своей рабочей поездки по Согдийской области посетил город Исфара, расположенный на границе с Кыргызстаном, на встрече с местными активистами назвал делимитацию и демаркацию государственной границы (то есть решение приграничных вопросов) между Республикой Таджикистан и Кыргызской Республикой является одним из ключевых вопросов для жителей Исфары. Но он призвал жителей «жить и работать со своими соседями в атмосфере взаимопонимания и добрососедства, общаться с ними и наладить дружественное сотрудничество, быть терпимыми и не поддаваться эмоциям».

«Как гласит народная мудрость, соседа не выбирают», – заявил Э.Рахмон и подчеркнул, что «приграничные вопросы между государствами могут быть решены только посредством переговоров, другого пути нет».

Он сообщил, что таджикская сторона ведет переговоры с Кыргызской Республикой с 2002 года в рамках межправительственной комиссии по делимитации и демаркации границы и в результате 20-летней работы комиссии согласовано 663,7 км из  987 км границы между двумя государствами, то есть 68,4 процента линии границы.

Но президент Таджикистана признался, что решение погранично-территориальных вопросов, согласование государственной границы и ее демаркация являются очень сложным процессом и требуют много времени и усилий.

«Таджикистан является твердым сторонником переговоров для поиска взаимовыгодного решения имеющихся проблем с учетом национальных интересов обеих сторон», – заявил он.

На днях президент  Кыргызстана Садыр Жапаров также посетовал на то, что процесс по демаркации и делимитации линии кыргызско-таджикской границы идет очень медленно. Но Жапаров выразил надежду, что сможет до конца своего президентства разрешить все пограничные вопросы с Таджикистаном.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза  до сих пор незавершена демаркация и делимитация линии госграницы между Таджикистаном и Кыргызстаном. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между жителями и пограничниками двух стран.

За последний год в ходе по крайней мере трех вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли по крайней мере 59 человек (36 с кыргызской стороны и 23 – с таджикской), около 270 других с обоих сторон были ранены.

Самый кровавый конфликт на этом участке границе и в целом, в истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии случился в конце апреля 2021 года. Тогда с двух сторон погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения.

В конце января 2022 года в результате вооруженного конфликта на границе Исфары с Баткенским районом погибли двое жителей Таджикистане, более 20 других с обоих сторон получили ранения. А в ночь на 11 марта в еще одной перестрелке на границе таджикского Чоркуха с Баткенским районом погиб таджикский пограничник Суннатулло Самадов, еще двое его сослуживцев и несколько жителей Чоркуха получили ранения.

Последний кофликт случился вечером 12 апреля, когда в результате перестрелки на таджикско-кыргызской границе на участке Хистеварз Согдийской области погиб таджикский пограничник Зоир Саидумаров. Кыргызстан сообщил о 6 раненых.

Мулоқот бо роҳбарон ва фаъолони шаҳри Исфара   17.04.2022

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button