ВидеоМигрантыПрава человека

ИЗБИЛИ ТАК, ЧТО ТРИ ГОДА ХОДИЛ ПО БОЛЬНИЦАМ… РОССИЙСКИЙ СУД РАССМАТРИВАЕТ ДЕЛО О ЖЕСТОКОМ ИЗБИЕНИИ ЗАКЛЮЧЕННОГО ТАДЖИКА (ВИДЕО)

15 апреля в Петрозаводском городском суде продолжилось рассмотрение дела бывшего начальника ИК-9 Петрозаводска Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева. Их обвиняют в избиении осужденного  Абдували Насруллоева, уроженца Таджикистана.

15 апреля по видеосвязи на суде допросили свидетеля Санавбара Акимбековича Хурамова из Таджикистана.

Адвокат экс-начальника ИК-9 Михаил Шогин протестовал против допроса по видеосвязи, приводя точно такие же аргументы, что и на прошлом судебном заседании, когда допрашивали свидетеля Абдували Насрулоева. Судья, как и в прошлый раз, эти доводы не принял во внимание.

Хурамов в ходе допроса рассказал, что Савельева и Ковалева помнит очень хорошо. Он частично отбывал наказание в ИК-9 в Петрозаводске. Он рассказал о том, как устроено помещение ШИЗО, как проводились осмотры и так далее.

— Савельев и Ковалев приходили в ШИЗО два раза в сутки: утром и вечером. Они громко включали музыку, тащили заключенных в коридор и там их «рвали». Они избивали заключенных, пока те не могли встать с пола.

Хурамов пояснил, что узнал на видео с избиением осужденного, которое рассматривается в суде, Савельева и Ковалева (ему показывали видео при допросе в прокуратуре, а также он смотрел его позже в Сети). Кроме того, Хурамов узнал на его кадрах и потерпевшего Абдували Насруллоева.

Он сказал, что об издевательствах над Насрулоевым заключенные говорили между собой так: «Избили так, что обосрался прямо в штаны». О подсудимом Иване Ковалеве свидетель отозвался следующим образом: «Злой как собака, сразу нападает на людей и начинает бить». Он также весьма эмоционально стал ругать Савельева и Ковалева, называя их «фашистами и гадами». Судья Мерков даже пригрозил свидетелю, что прекратит его допрос.

Савельев и его защитники отказались задавать вопросы, но сам бывший начальник ИК-9 Иван Савельев отметил, что по ту сторону экрана сидит «человек, озлобленный на систему». Судья Мерков попросил оставить эти комментарии при себе.

Еще трех свидетелей планируют допросить в следующую пятницу.

25 марта в Петрозаводском суде по видео-конференц-связи из Таджикистана выступил один из потерпевших — Абдували Насруллоев. Именно его предположительно избивают на видео, которое было опубликовано на анонимном ютуб-канале в октябре 2019 года.

46-летний Абдували Файзалиевич Насруллоев  рассказал суду, что попал в колонию ИК-9 в 2011 году. На допросе он рассказал, что его избивали регулярно руками и ногами, из-за чего у него возникли серьезные проблемы со здоровьем.

— Меня вызвали к Гавриленко [начальник ИК-9 Петрозаводска до 2019 года], начали избивать, били ногами и руками, ничего не понял, из-за чего избивают. Нога опухла, не мог ходить.

Он также рассказал в суде, что его «мучили холодом, не давали спать, но всегда делали это без камеры». Насруллоев показал на своем лице шрам, который, по его словам, оставил ему Савельев, когда ударил его по лицу. Из-за качества трансляции разглядеть этот шрам не получилось.

— Больно было, врач давал обезболивающее. Это жестоко. <…> Я три года по больницам хожу, — рассказал суду потерпевший.

— Почему три года по больницам ходите? — уточнил Ковалев.

— Благодаря вам! — ответил Насруллоев.

25 мая в Петрозаводском городском суде начался судебный процесс над бывшими руководителями ИК-9 Иваном Савельевым и Иваном Ковалевым, которых обвиняют в превышении должностных полномочий (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). Следственный комитет Карелии возбудил уголовное дело после публикации на анонимном ютуб-канале видеозаписи, сделанной, предположительно, в петрозаводской ИК-9. На ней видно, как два человека, похожие на начальника колонии Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева, бьют заключенного. Ссылку на ролик опубликовал во «ВКонтакте» карельский адвокат Роман Масалев.

24 сентября 2019 года сразу два крупных информационных ресурса — «Медиазона» и «Настоящее время» — опубликовали большой материал про петрозаводскую исправительную колонию № 9. Осужденные, которые там содержатся, массово жаловались на пытки и заявляли, что в учреждении скрывают преступления сотрудников.

После этого СМИ со ссылкой на замдиректора ФСИН России Валерия Максименко сообщили о возможном увольнении начальника петрозаводской колонии ИК-9 Ивана Савельева, а Следком возбудил уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий с применением насилия.

Однако обвинение обоим сотрудникам УФСИН Карелии предъявили только спустя полгода, в апреле 2020 года. Сначала Петрозаводский городской суд выбрал в качестве меры пресечения для Савельева заключение под стражу, а для Ковалева — домашний арест. Савельев спустя две недели оспорил данное решение в Верховном суде Карелии — меру пресечения в его отношении заменили на запрет определенных действий (запрет на посещение колонии, общение со свидетелями по делу и получение письменной корреспонденции). Ковалеву спустя несколько месяцев также сменили домашний арест на запрет определенных действий.

Источник: Губернiя Daily

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button