ВидеоКультура

ТАДЖИКСКИЙ ЧИНОВНИК ОШТРАФОВАН ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ

Решением суда г. Бохтар от 28 марта 2022 года Мусозода Шоди Абдухолик, начальник Управления защиты окружающей среды Хатлонской области был оштрафован на 30 показателей для расчетов (1920 сомони, или примерно 150 долларов США).  Суд признал его виновным за нарушение закона о государственном языке. Согласно закону о языке, принятом еще в 1989 году, в Таджикистане государственным языком объявлен таджикский и все делопроизводство должно вестись на этом языке. Но как следует из материалов дела, Мусозода “до сих пор использовал печать и штампы, написанные на негосударственом языке и повесил на дверях управление вывеску с именем учреждения на негосударственномя языке”.

Как сообщил 15 апреля пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана, прокуратурой Хатлонской области была проверена состояние реализации закона о государственном языке в областном управлении по защите окружающей среды.

“Проверка показала, что Мусозода Шоди Абдухолик,  с 7 января 2018 года работавший главой управления, как должностное лицо не исполнял свои обязанности должным образом и не соблюдал требования закон о государственном языке РТ”.

 Согласно требованиям ст. 20 данного закона, текст на печатях и штампах всех учреждений в Таджикистане должны быть написаны на государственном языке, то есть на таджикском, но “Мусозода не соблюдав это  требование закона, до сих пор использовал печать и штампы Управления по защите окружающей среды с надписями на негосударственном языке”.

 Ст. 18 закона о государственном языке РТ требует, чтобы вывески с названием всех учреждений были написаны на государственном языке, но  “Мусозода не соблюдав и это требование закона, повесил на входе  вывеску с названием Управления по защите окружающей среды, написанном на негосударственном языке”.

В Таджикистане очень редки случаи наказания чиновников за несоблюдение закона о государственном языке.

Шоди Мусозода родился  3 декабря 1987 года в джамаате Киров Вахшского района. В 1991 году окончил Таджикский сельхозинститут по специальности агроном. Мусозода многие годы руководил земельными комитетами Вахшского района и Хатлонской области, был председателем администрации Вахшского районаю. У него 6 детей. В отличии от абсолютного большинства таджикских чиновников, которые представляют правящую Народно-демократическую партию, Мусозода является членом небольшой Аграрной партии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button