ВидеоМигранты

365 ЧЕЛОВЕК В ДЕНЬ: ПОЧТИ 33 ТЫСЯЧ ТАДЖИКИСТАНЦЕВ ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО РФ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ 2022 ГОДА

В первом квартале 2022 года почти 33 тысяч уроженцев Таджикистана смогли получить гражданство РФ. Это – 23,9% или почти четверть от уроженцев бывших республик СССР, которые в январе-марте текущего года получили российское гражданство. Таджикистана среди этих стран занимает второе место после Украины (39,6%) и намного опередив остальные страны. В среднем в этом году каждый день 365 уроженцев Таджикистана сменили свое гражданство на российское. Напомним, в 2021 году более 103 тысяч граждан Таджикистана, или примерно 284 таджиков в день, сменили серый таджикский паспорт на красный российский  с двухглавым орлом.

Граждане Украины и Таджикистана за первый квартал 2022 года чаще остальных получали российское гражданство. Об этом 15 апреля российскому агентству ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России в ответ на запрос агентства.

“Российское гражданство остается наиболее привлекательным для выходцев из бывших союзных республик, доля которых от общего количества получивших гражданство Российской Федерации в первом квартале 2022 года составила 97,2%, или 137,7 тыс. человек, из которых 39,6% – граждане Украины, 23,9% – Республики Таджикистан, 8% – Республики Казахстан, 7,9% – Республики Армения, 4,7% – Республики Узбекистан, 4,5% – Азербайджанской Республики, 3,6% – Киргизской Республики, 3,1% – Республики Беларусь, 3% – Республики Молдова”, – сказал собеседник агентства.

Всего за первый квартал 2022 года в гражданство РФ принято около 141,5 тыс. иностранных граждан, что на 12% меньше показателя прошлого года. “Снижение активности иностранных граждан, являющихся потенциальными соискателями российского гражданства, в начале года, как правило, вызвано сезонным фактором и объективно не отражает складывающейся ситуации в рассматриваемой сфере деятельности”, – пояснили в ведомстве.

В начале апреля начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова заявила, что ведомство на протяжении последних многих лет фиксирует рост желающих приобрести гражданство России. По ее словам, эта тенденция ожидается и в дальнейшем.

Но многие связывают снижение числа желающих получить российское гражданство на начавшуюся войну против Украины и гибели десятков новых граждан РФ из числа уроженцев других стран во время «специальной военной операции» в Украине.

Согласно официальной статистике МВД РФ,  в 2021 году гражданство РФ получили 735,4 тыс. иностранцев. На первом месте уроженцы Украины, 375 тыс. 989 из которых в прошлом году  получили российское гражданство, на третьем Казахстан – 49 тыс. 862 человека, затем Армения – 46 тыс. 931 человек и Узбекистан – 31 тыс. 867 человек.

А второе место в этом неофициальном «чемпионате» по получения гражданства РФ, завоевали уроженцы Таджикистана. По данным МВД РФ, в 2021 года российское гражданство получили рекордное число уроженцев Таджикистана – 103 тысяч 681 человек. Это на 35% больше, чем в 2020 году, когда 63 тысячи 398 уроженцев Таджикистана стали гражданами России.

В среднем в 2021 году каждый день по крайней  мере 284 уроженцев  Таджикистана меняли свои серые таджикские паспорта на красные российские с двухглавым орлом. В 2020 году  в среднем в день 173 таджиков переходили на российское подданство.

Согласно статистическим данным МВД России, на данный момент еще у 96 тысяч граждан Таджикистана есть вид на жительство в России, а у еще 47 тысяч таджикистанцев есть разрешения на временное проживание в этой стране.  Также ежегодно тысячи жителей Таджикистана переезжают в Россию по таким программам, как «Переселение соотечественников». Это значит, что еще десятки тысяч граждан Таджикистана ожидают смены своего гражданства на российское.

За последние 8 лет, по ранее опубликованной статистике МВД РФ, гражданство России получили более 300 тысяч таджикистанцев. Согласно подсчетам, с 2000 года уже почти 700 тысяч уроженцев Таджикистана, большинство целыми семьями, выехали на постоянное жительство в Россию и уже получили гражданство РФ.

В последнее время часть уроженцев Таджикистана выбирает для переселения также и страны Европы или США.

Таджикские власти опровергают мнение, что нищета, безработица и отсутствие перспектив на лучшую жизнь являются  причинами отъезда граждан Таджикистана за рубеж, По их убеждению, миграция населения является естественной частью процессов глобализации и касается как бедных стран третьего мира, так и развитых.

Однако по мнению экспертов, любовь к Родине является краеугольным камнем всей тысячелетней культуры таджикского народа, и покидают отчий дом его представители из-за крайней бедности и отсутствия надежды на позитивные изменения в своей жизни внутри страны.

Пока жители Таджикистана штурмуют двери иностранных представительств в республике в поисках «лучшей жизни», эксперты бьют тревогу об оттоке мозгов. По их мнению,  зарубежные страны, в том числе Россия, отбирают самых лучших и образованных людей: ученых, медиков, инженеров и обладателей других востребованных профессий. А в самой республике на их место приходят дилетанты без достаточного образования и профессиональных навыков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button