ВидеоТаджикско-кыргызская граница

В БИШКЕКЕ ПРОТЕСТУЮЩИЕ ПОТРЕБОВАЛИ ОТСТАВКУ ЭМОМАЛИ РАХМОНА (ВИДЕО)

Группа кыргызских активистов 14 апреля провела акцию протеста у посольства Таджикистана в городе Бишкек. На опубликованных видео видно, что у посольства Тадикистана собрались 5-6 протестующих, которые требовали, чтобы представители посольства вышли к ним.

Протестующие держали транспаранты с лозунгом «Баткен – наша земля», а также с обвинениями в адрес президента Таджикистана Эмомали Рахмона.  Некоторые из этих анти-рахмоновских лозунгов были  грубого содержания и даже кыргызская милиция предупредила протестующих о недопустимости использования на акциях таких высказываний.

Протестующие также скандировали с требованием отставки президента Таджикистана. Они обвиняют Эмомали Рахмона в подстрекательстве вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе, чтобы перевести внимание недовольных граждан Таджикистана на внешние угрозы. По их убеждению, власти Таджикистана задушив свободу слова  и демократические выборы, узурпировали власть, а чтобы потушить огонь недовольства среди граждан, постоянно создают очаги напряженности на границе.

Но в Таджикистане многие считают, что эти некоторые кыргызские политики, наподобие главы ГКНБ КР Камчыбека Ташиева специально раздувают огонь противостояния на границе с той же целью отвести внимание жителей от насущных проблем самого Кыргызстана.

Посольство Таджикистана в Бишкеке не комментировало акцию протеста у его ворот.

Эта акция прошла после того, как вечером 12 апреля в результате перестрелки на таджикско-кыргызской границе в участке Хистеварз Согдийской области погиб таджикский пограничник Зоир Саидумаров. Кыргызстан сообщил о 6 раненых.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза порядка 450 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

За последний год в ходе по крайней мере трех вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли по крайней мере 58 человек (36 с кыргызской стороны и 22 – с таджикской), около 270 других с обоих сторон были ранены.

Самый кровавый конфликт на этом участке границе и в целом, в истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии случился в конце апреля 2021 года. Тогда с двух сторон погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения.

В конце января 2022 года в результате вооруженного конфликта на границе Исфары с Баткенским районом погибли двое жителей Таджикистане, более 20 других с обоих сторон получили ранения. А в ночь на 11 марта в еще одной перестрелке на границе таджикского Чоркуха с Баткенским районом погиб таджикский пограничник Суннатулло Самадов, еще двое его сослуживцев и несколько жителей Чоркуха получили ранения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button