ВидеоНаука и технологииТаджикистан

ДВОЕ УЧЕНИКОВ ХУДЖАНДСКОГО ЛИЦЕЯ ПОЛУЧИЛИ УЧЕБНЫЙ НА 300 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Амирбек Зокиров и Самандар Самандаров –  ученики Лицея для одаренных учащихся города Худжанд победили на конкурсах на поступление в высшие учебные заведения США и Швейцарии и завоевали учебные гранты на сумму в 300 тысяч долларов. Воспитанники худжандского лицея с этими грантами могут учиться в двух престижных вузах – Университет Уолша (Walsh University) в штате Огайо (США и Франклинском университете (Швейцария). Как сообщила 13 апреля пресс-служба главы Согдийской области, оба вуза отправив официальные письма, заявили о своей готовности принять на учебу Амирбека и Самандара.

В сообщении говорится, что 4 года учебы в этих двух вузах стоит от 120 тысяч до 170 тысяч долларов США.  Одними из главных условий поступления в эти вузы являются написание эссе и глубокое знание английского языка.

Как сообщила Сурайё Негматова, директор Лицея для одаренных учащихся города Худжанд, Амирбек Зокиров  планирует в будущем учиться  по специальности бизнес-менеджмент, а Самандар Самандаров хочет учиться по специальности IT – технологии.

В Лицее для одаренных учащихся в Худжанде налажено преподавание точных наук на английском языке, что позволяет учащимся, наряду с овладением иностранными языками, участвовать в конкурсах и олимпиадах мирового уровня, достойно представлять страну на мировой арене.

Это не первое достижение учеников данного лицея. На днях сообщалось, что ученик 11-го класса Лицея для одаренных учащихся в Худжанде Алишер Косимов получил главный учебный грант в размере 1 млн долларов и возможность продолжить учёбу в одном из восьми престижных университетов США и Швейцарии. Также в декабре 2021 года трое учащихся Лицея – Алиджон Усмонов, Абубакр Комилов и Аслан Насратшоев выиграли Международную олимпиаду в Таиланде и получили стипендию в размере 220 тысяч долларов в Университете США.

За 7 месяцев 2021-2022 учебного года воспитанники лицея для одаренных учащихся в Худжанде приняли участие в 13 предметных олимпиадах мирового уровня в США, Турции, Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Бразилии, России, Индии, Германии, Великобритании и Франции, где завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали.

А в прошлом учебном году из 45 выпускников лицея 40 выпускников поступили в престижные вузы США, Великобритании, Франции, Италии и России, а остальные 5 учатся в университетах Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button