ВидеоМигранты

ДЕСЯТКИ ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ ЗАДЕРЖАНЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛИЦЕЙСКИХ РЕЙДОВ В ТУРЦИИ

В течении последних недель турецкие власти во время полицейских рейдов в крупных городах этой страны, в том числе в Стамбуле, задержали сотни иностранных граждан, которые жили и работали в Турции без оформления миграционных документов. По словам источников новостного портала “Бомдод”, среди задержанных есть и десятки уроженцев Таджикистана. Задержанных мигрантов содержат в приемнике для иностранных граждан за Стамбулом, им грозит депортация или до одного года лишения свободы за нарушение правил пребывания и трудовой деятельности на территории Турецкой республики.

Один из таджикских мигрантов, проживающих в Стамбуле, рассказал “Бомдод”, что во время одного из полицейских рейдов был задержан и его брат: “Мой брат уже несколько лет работал в Турции. Месяц назад к ним на работу пришли из полиции и попросили их явиться с паспортами на снятие отпечатков пальцев. Несколько таджиков, в том числе мой брат, пошли в полицию с паспортами и пропали без вести на полмесяца. Только 15 дней спустя мой брат смог дозвониться и сообщил, что он задержан и содержится в приемнике за Стамбулом. По словам моего брата, в этом приемнике очень много узбеков, туркменов, кыргызов, а также таджиков”.

Наш собеседник рассказал, что некоторые иностранцы находятся в этом приемнике уже несколько месяцев.

 “У кого есть деньги, нанимает адвоката и быстро уезжает к себе на Родину. Но услуги адвоката в Турции стоят очень дорого и не все мигранты в состоянии обращаться к ним. Поэтому те, кто не в состоянии нанимать адвоката, вынуждены по несколько месяцев провести в приемнике и ждать, когда турецкие власти депортируют их или посадят в тюрьму”, – рассказал это уроженец Таджикистана.

Живущие в Турции таджикские мигранты говорят, что раньше здесь никто у них документов не спрашивал и полиция не посещала их места работы, но сейчас постоянно идут рейды по предприятиям, где работают мигранты, а также по местам их проживания.

При этом, получение документов для узаконения пребывания в Турции для иностранцев становится все труднее.

Один из уроженцев Таджикистана, который занимается оформлением миграционных документов дял мигрантов из Центральной Азии, сообщил, что все изменилось после того, как в 2022 году в Турции вступили в силу новые миграционные правила: “Раньше каждый мог по очень упрошенному порядку подать документы и получить право на проживание в Турции. А сейчас у соискаталей требуют, чтобы он был прописан по месту проживания, а владелец квартиры нотариально оформил пребывание иностранцев в своем жилище. Также нужно зарегистрироваться в офисе по занятости. Иностранцам нужно также предоставить справку от главы микрорайоне, где они будут проживать”.

По его словам, сейчас из 10 соискателей максимум двое могут получить право на проживание. Риск неполучения такого права особенно высок для тех, кто первый раз подает документы.

Турция в последние годы превратилась в еще один основной маршрут для трудовых мигрантов из Центральной Азии, в том числе для мигрантов из Таджикистана. Таджикские мигранты в Турции основном работают на стройках, а также на мебельных и текстильных фабриках. Но есть и те, кто смог наладить свой бизнес в Турции и добиться успеха.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button