Cобытия в ГБАОВидео

В БАДАХШАНЕ АРЕСТОВАН ЕЩЕ ОДИН ИЗ СОРАТНИКООВ МЕСТНОГО НЕФОРМАЛЬНОГО ЛИДЕРА БОКИРА

УМВД по Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) вечером 12 апреля сообщило об аресте Султоншоева Хуршедшо, 38-летнего жителя микрорайона Бархорог и одного из близких соратников местного неформального лидера Махмадбокира Махмадбокирова, известного как Бокир. Согласно сообщению, во время операции по задержанию Султоншоева у него изъяли одну гранату РГД-5, немного наркотиков, а также таблетку экстази.

За последние две недели это уже второй случай задержания соратников Бокира. 31 марта УМВД по ГБАО сообщило об аресте Манучехра Шерова, 36-летнего жителя Бархорога.

“В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий УМВД по ГБАО был задержан разыскивыаемый Султоншоев Хуршедшо Мамадасанхонович, 13.01.1984 г.р., житель г. Хорога, ул. М.Иджубова, 73,  ранее в 2010 году осужденный на 9 лет лишения свободы по ст. 200 УК РТ за незаконный оборот наркотиков. В отношении задержанного органами прокуратуры ГБАО от 09.11.2020 года было возбуждено новое уголовное дело №61178 по ст.ст. 237, ч.3 (групповое хулиганство), 328, ч. 1 (использование силы против представителя власти)  и 330, ч.1 (оскорбление представителя власти) УК РТ”.

Сам Султоншоев недоступен для комментариев, а его близкие еще не комментировали его арест, но согласно сообщению милиции ГБАО,  он подозревается в том, что “ночью 04.11.2020 года, примерно в 21.00, вместе с разыскиваемыми преступниками Шабоновым Джамшедом Шокирджоновичом, Зикиллобековым Сино Файзиллобековичом и Акназаровым Акназаром Алиназаровичом на автомашине  марки “Тойота”, гос. рег. номер 00 05 АА 04, приехали на постоянно действующий пост ГАИ в селе Бидурд Шугнанского района и обругав грубыми выражениями находящихся там при исполнении служебных обязанностей сотрудников милиции, скрылись с места происшествия”.

К тому же, в отношении Султоншоева органами МВД РТ еще от 06.04.2020 было возбуждено уголовное дело №38555 по ст. 200, ч.3 УК РТ (незаконный оборот наркотиков) по причине его причастности к купле-продаже наркосодержащих средств. Султоншоев находился в официальном розыске от 24.02.2021 по розыскному делу №4355.

УМВД по ГБАО добавило, что Султоншоев был несколько раз вызван на допросы в прокуратуру области, но он отказался явиться и ни разу не появился на допросах. Сейчас в его отношении продолжаются следственные действия со стороны прокуратуры ГБАО.

Уголовное дело в том числе по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти возбуждено и против самого Бокира. Его обвиняют в том числе в том, что ночью 29 января он избил главу управления образования ГБАО Лутфулло Наврузова и и выгнал его из ведомственной квартиры в 4-м этаже здания управления, расположенном в Бархороге. Но Бокир отрицает избиение Наврузова и утверждает, что “с учителем провел лишь отеческую беседу”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button