ВидеоОбщество

ПЛАН ПО ВЕСЕННЕМУ ПРИЗЫВУ В ВС ТАДЖИКИСТАНА УЖЕ ЗА ПЕРВЫЕ 10 ДНЕЙ ВЫПОЛНЕН НА 40%

Пресс-центр Минобороны Таджикистана 12 апреля сообщил, что за первые 10 дней весенного призыва в ряды Вооруженных сил страны, план по призыву по республике уже был выполнен на 40%. Весенний призыв в Таджикистане начался 1 апреля и продлится до 31 мая.

Согласно подсчетам военного ведомства Таджикистана, за первую декаду весеннего призыва план по ГБАО был выполнен на 100%, по Хатлонской области на 40%, по Душанбе на 42%, по районам республиканского подчинения на 47%, а по Согдийской области на 27%.

Минобороны РТ отмечает, что ГБАО уже четвертый год первым и к тому же, уже в первый день призыва сообщает о выполнении своего плана. Свои планы по призыву выполнили также районы Шамсиддин Шохин, Насер Хосров и Фархор Хатлонской области, а 5 районов Раштской долины –

Ляхш, Нурабад, Рашт, Сангвор и Таджикабад, как и ГБАО, уже утром 1 апреля отрапортовали о выполнении своих планов по обеспечению призыва.

В Таджикистане дважды в год – весной в апреле –мае и осенью  в октябре – ноябре – проводится призыв на воинскую службу. Воинская служба в Таджикистане обязательна для граждан мужского пола в возрасте 18-27 лет. Воинская служба установлена сроком в 2 года. При примерно 700 тысяч молодых жителей призывного возраста (от 18 до 27 лет) Вооруженные силы Таджикистана в каждом призыве нуждаются примерно в 7-8 тысяч новобранцев.

Для юношей от 18 до 27 лет, окончивших общеобразовательные средние и профессиональные училища, срок военной службы составляет 24 месяца. 

Каждый призывной сезон в Таджикистане проходит с многочисленными жалобами на “облав”, когда сотрудники военкоматов и других ответственных за обеспечение призыва ведомств задерживают молодых людей призывного возраста прямо в их домах и даже в общественных местах – на улицах, рынках или в транспорте  и насильно доставляют в военкоматы, а оттуда – в воинские часты. Активисты гражданского общества постоянно призывают руководство Таджикистана покончить с позорной практикой облав на призывников, которая, по их мнению, наносит серьезный и непоправимый ущерб имиджу и престижу правительства Таджикистана и его государственных органов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button