В регионе и миреВидеоТаджикистан

БЫВШИЙ ГЛАВА МИД КЫРГЫЗСТАНА ЭРЛАН АБДЫЛДАЕВ НАЗНАЧЕН ПОСЛОМ В ДУШАНБЕ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 12 апреля подписал указ о назначении  бывшего министра иностранных дел республики Абдылдаева Эрлана Чрезвычайным и полномочным послом Кыргызстана в Таджикистане. Абдылдаев заменит в Душанбе Жаныша Рустенбекова, который был уволен с должности посла в феврале 2022 года после того как в конце 2021 года парламент Кыргызстана вынес ему вотум недоверия, обвинив в недостаточном рвении в защите интересов Кыргызстана.

Эрлан Абдылдаев назначен послом в Душанбе в тот момент, когда таджикско-кыргызские отношения переживают очень сложный период в связи с вооруженными конфликтами на границе двух стран, в ходе которых за последний год погибли около 60 человек и примерно 270 других получили ранения.

Эрла́н Беке́шович Абдылда́ев родился 21 июля 1966 в казахском городе Алма-Ата в семье кинорежиссера Бекеша Абдылдаева.

Эрлан Абдылдаев в 1989 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР по специальности «международные отношения». Владеет китайским и английским языками.

Абдылдаев работал послом Кыргызстана в Китае, а в 2012-2018 г.г. был министром иностранных дел республики. С 2020 года он работал послом Бишкека в ФРГ. Он покинул этот пост в феврале 2022 года.

Женат,  у него дочь и сын.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 2 февраля 2022 года освободил от должности посла в Таджикистане Жаныша Рустенбекова, который работал послом в Душанбе с декабря 2018 года. До этого возглавлял посольства своей страны в Туркмении (2014 год – декабрь 2018 года) и Казахстане (декабрь 2007 года – сентябрь 2011 года). А до того был министром по чрезвычайным ситуациям, губернатором Ошской области и госсекретарем при президенте республики.

Рустенбеков был уволен после того, как в декабре 2021 года комитет Жогорку Кенеш, парламента республики выразил ему недоверие, обвинив в недостаточно активной работы по защите интересов страны и ее граждан в Таджикистане.

Отношения Кыргызстана с Таджикистаном сейчас переживают очень сложный период. Весной 2021 года в ходе вооруженного конфликта на границе двух стран погибли 55 человек, 240 других ранены. Большинство погибших и раненых составили граждане Кыргызстана. А в первые месяцы 2022 года в нескольких вооруженных конфликтах на таджикско-кыргызской границе погибли трое граждан жителей Таджикистана,  были ранены еще более 20 человек с обоих сторон.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button