ВидеоПисьма президентуЭкономика

ЖИТЕЛИ: НЕ МОЖЕМ ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ, ПРИСЛАННЫЕ НАШИМИ МИГРАНТАМИ (3 ФОТО)

Читатели новостного портала “Бомдод” отправили 3 фотографии из города Пенджикент Согдийской области и сообщили, что сталкиваются с трудностями при получении денег, присланных их близкими из трудовой миграции в России.

По словам жителей, в Пенджикенте практически не работают банкоматы, а те, что работают, часто не имеют наличных денег, чтобы удовлетворить спрос населения.

А в пунктах перевода денежных средств в местных банках образовались огромные очереди.

На присланных из Пенджикента фотографиях видно, что огромное число жителей заполонили зал ожидания в местном филиале банка “Эсхата”. Но оказывается, очередь за получением денег не ограничивается одним лишь залом ожидания “Эсхаты”. На другой фотографии видно, что десятки жителей ждут своей очереди снаружи, просто рассевшись на обочине у банка.

Жители жалуются, что такие очереди примерно с конца марта – начала апреля образовались и в других городах и районах Таджикистана.

Таджикские финансовые учреждения официально не комментируют возникшие очереди граждан за получением денежных средств. Но знакомые с ситуацией источники говорят, что банки столкнулись с дефицитом наличных денег и не в состоянии удовлетворить возрастающий спрос населения после того, как жители бросились в банки обменять присланные из России рубли по хорошому курсу сразу после резкого повышения курса российской валюты.

Такой возрастающий спрос поставил банков перед дефицитом наличных денег: В пунктах перевода денег образовались очереди, а в банкоматах запаса наличных средств оказалось недостаточным, чтобы обеспечить возрастающий спрос.

Напомним, официальный курс российского рубля только за последние 4 дня по отношения к сомони возрос на 14% и 11 апреля составил 171,5 сомони за 1000 рублей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button