АфганистанВ регионе и миреВидео

РОССИЯ ПЕРЕДАЛА ПОСОЛЬСТВО АФГАНИСТАНА В МОСКВЕ ДИПЛОМАТУ ОТ ТАЛИБАН

Сформированное  радикальным движением Талибан правительство Афганистана 10 апреля поблагодарило правительство России за аккредитацию  присланного талибами дипломата.

Абдул Кахар Балхи, пресс-секретарь афганского МИД  также сообщил в Твиттере о том, что «сегодня, 10 апреля  посольство Афганистана в Москве был передан дипломату, присланному Исламским Эмиратом Афганистана».

Посольство Афганистана в Москве расположено в центре столицы России по адресу: Поварская улица, д. №42.

Балхи назвал этот шаг важным для поддержки двухсторонних российско-афганских отношений и  предоставления услуг афганцам, проживающим в России. Он также заявил, что «Исламский эмират как законное правительство Афганистана имеет право управлять политическими представительствами Афганистана зарубежом и установить отношения со странами мира».

В среду, 6 апреля МИД России направило ноту в афганское посольство о признании Джамала Насира Гарвала временным поверенным в делах Афганистана в Москве. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, министерство направило “ноту посольству Афганистана об официальном признании статуса этого афганского дипломата в качестве временного поверенного в делах Афганистана в Москве”. Захарова охарактеризовала это как “шаг на пути к возобновлению полноценных двусторонних дипломатических контактов”, подчеркнув при этом, что “об официальном признании талибского режима в Афганистане говорить пока преждевременно”.

31 марта глава МИД РФ Сергей Лавров на третьей встрече глав МИД стран-соседей Афганистана в китайском городе Тунси  сообщил, что Москва выдала аккредитацию первому афганскому дипломату от правительства талибов, который прибыл в Москву в феврале.

Глава российского внешнеполитического ведомства России похвалил новый режим Талибан за то, что “несмотря на нехватку управленческого опыта, финансово-экономические ограничения и военно-политическое давление со стороны США и их союзников, новой администрации Афганистана в целом удаётся справляться с поддержанием государства на плаву”.

“Налицо определённые положительные результаты на контртеррористическом направлении. Предпринимаются усилия в области соблюдения прав человека. Кабул активно работает над расширением дипломатических и экономических связей. Отмечаем постепенно налаживание торгово-экономического взаимодействия, прежде всего, со странами региона, бизнес-структуры которых проявляют интерес к Афганистану. Все эти контакты, безусловно, способствуют международному признанию новых афганских властей”, – заявил Лавров.

Боевики Талибан захватили власть в Афганистане в августе 2021 года на фоне ухода сил международной коалиции под командованием США и НАТО. Их правительство до сих пор не признано ни одним государством. Но многие основные международные игроки, в том числе Россия, уже начали налаживать контакты с талибами. Таджикистан остается одной из немногих стран, которые не идут на контакты с новыми правителями Афганистана  и настаивают на создание инклюзивного правительства как главное условия признания режима талибов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button