ВидеоПисьма президентуПрава человека

МОМЕНТ “ОБЛАВЫ” МОЛОДОГО ПАССАЖИРА В АЭРОПОРТУ ДУШАНБЕ ПОПАЛ НА ВИДЕО

В коротком видео, опубликованном в Интернете, запечатлен момент вероятной “облавы” на призывника в аэропорту города Душанбе, столицы Таджикистана. Эта запись вызвала шквал негативных реакции и комментариев среди пользователей, которые вновь потребовали у властей покончить с позорной практикой “облав” на граждан призывного возраста в Таджикистане.

На видео видно, как  на плаце у здания аэропорта двое мужчин в гражданской форме, один из которых носит бороду, держат за руки молодого парня с дорожной сумкой в руках и тащат вместе с собою. Парень сопротивляется и удивленно спрашивает у окружающих: “Кто эти люди? Я их не знаю”. На что из толпы быстро собравшихс на месте происшествия зевак говорят, что “это  – облава”. На что задержанный парень отвечаает, что “какое дело у “облавы” до меня? Я ведь уже отслужил в армии”.

Запись заканчивается тем, что те двое мужчин уводят задержанного в сторону.

Пока неясно, было ли это “облавой” на призывников или у аэропорта Душанбе происходило что-нибудь другое. Весной 2021 года в Интернете было опубликовано видео момента задержания молодого человека в такси, которого авторы преподали как “облаву” на призывника. Но УМВД по г. Душанбе позже пояснило, что на самом деле сотрудники милиции задержали мужчину, подозреваемого в экстремизме, но его близкие решили преподать это как “облаву”, чтобы вызвать возмущение граждан.

Правда, каждый призывной сезон в Таджикистане проходит с многочисленными жалобами на “облав”, когда сотрудники военкоматов и других ответственных за обеспечение призыва ведомств задерживают молодых людей призывного возраста прямо в их домах и даже в общественных местах – на улицах, рынках или в транспорте  и насильно доставляют в военкоматы, а оттуда – в воинские часты. Активисты гражданского общества постоянно призывают руководство Таджикистана покончить с позорной практикой облав на призывников, которая, по их мнению, наносит серьезный и непоправимый ущерб имиджу и престижу правительства Таджикистана и его государственных органов.

В Таджикистане дважды в год – весной в апреле –мае и осенью  в октябре – ноябре – проводится призыв на воинскую службу. Воинская служба в Таджикистане обязательна для граждан мужского пола в возрасте 18-27 лет. Воинская служба установлена сроком в 2 года. При примерно 700 тысяч молодых жителей призывного возраста (от 18 до 27 лет) Вооруженные силы Таджикистана в каждом призыве нуждаются примерно в 7-8 тысяч новобранцев.

Нынешний весенний призыв начался 1 апреля и уже через несколько часов все 5 районов Раштской долины, город Хорог и все района ГБАО и еще несколько других частей республики отрапортовали о выполнении своих планов по призыву.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button