АфганистанВ регионе и миреВидео

ГЛАВНЫЙ ЗАЩИТНИК ТАЛИБАН ИМРАН ХАН БЫЛ ОТСТРАНЕН ОТ ВЛАСТИ

Премьер-министр Пакистана Имран Хан, которого считают одним из основных защитников нового режима Талибан, был отстранен от власти после того, как поздней ночью 10 апреля, после 12 часов дискуссий проиграл вотум доверия своему правительству в парламенте.

Имран Хан запомнился как самый ярый защитник нового режима Талибан. Он призывал страны мира признать новое правительство, созданное талибами. Имран Хан в сентябре 2021 года даже приезжал в Душанбе, чтобы убедить власти Таджикистана признать талибов. После возвращения в Исламабад он заявил, что обещал президенту Таджикистана организовать переговоры между Талибан и Фронтом национального сопротивления и убедить талибов создать инклюзивное правительство, но свое обещание так и не выполнил.

Имран Хан, бывшая звезда крикета, возглавивший правительство Пакистана в 2018 году, даже распустил парламент, чтобы избежать вотума недоверия, но Верховный суд Пакистана вынес решение в пользу оппозиционных партий и заявил, что  Имран Хан действовал неконституционно, распустив парламент.

Лидер оппозиции Шехбаз Шариф заявил, что Пакистан  “наконец-то избавился от серьезного кризиса”, добавив в твиттере: “Поздравляю пакистанскую нацию с новым рассветом”.

Имран Хан стал первым премьер-министром Пакистана, который был смещен в результате вотума недоверия. Оппозиционные партии получили 174 голоса в палате представителей, состоящей из 342 членов, в поддержку вотума недоверия.

Его преемник, за которого парламент проголосует в понедельник,  будет руководить правительством Пакистана до октября 2023 года, когда должны состояться следующие выборы.

Имран Хан заявил, что не признает оппозиционное правительство, утверждая – без доказательств – что существовал возглавляемый США заговор с целью его смещения из-за его отказа поддерживать Вашингтон в вопросах, направленных против России и Китая.

Он неоднократно заявлял, что оппозиционные партии Пакистана сотрудничают с иностранными державами. Члены его партии Тахрики Инсаф (PTI) покинули здание незадолго до голосования, также настаивая на том, что он стал жертвой международного заговора.

США опровергают эти утверждения о заговоре. Имран Хан тоже никогда не предоставлял никаких доказательств.

Когда Имран Хан был избран премьер-министром в 2018 году, казалось, что почти все говорило в его пользу. Национальный герой со времен игры в крикет, он превратился в харизматичного политика и после многих лет борьбы сумел вытеснить две соперничающие устоявшиеся политические династии, которые десятилетиями доминировали в Пакистане.

Он появился как новая сила, с яркими митингами и призывами к борьбе с повальной коррупцией. Имран Хан обещал принести “перемены” в страну, создав “новый Пакистан”.

Ни один премьер-министр никогда не заканчивал полный пятилетний срок пребывания в парламенте Пакистана, и Имран Хан выглядел так, что он может вполне стать первым главой кабинета, который сумеет продержаться до конца срока.

Однако причина, по которой его положение казалось таким надежным, также помогает объяснить его падение. Обе стороны отрицают это, но широко признано, что он пришел к власти с помощью двух влиятельных в Пакистане сил – армии и спецслужб, а теперь уходит, поссорившись с ними.

Нынешней правящей партией Пакистана является пакистанская Техрик-и-Инсаф (PTI), которая является одной из трех основных политических партий Пакистана. В настоящее время его возглавляет бывший игрок в крикет, ставший политиком, Имран Хан.

Оппозицию возглавляют Пакистанская мусульманская лига-N (PML-N) и Пакистанская народная партия (PPP) – две обычно враждующие династические группы, которые десятилетиями доминировали в национальной политике, пока премьер-министр Имран Хан не создал коалицию против них.

Премьер-министр Пакистана избирается на пятилетний срок. Однако на сегодняшний день ни один избранный или назначенный премьер-министр не отработал весь свой срок.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button