ВидеоКультура

СКОНЧАЛСЯ СУПРУГ ИЗВЕСТНОЙ ТАДЖИКСКОЙ ПОЭТЕССЫ ГУЛРУХСОР

В Душанбе скончался Неъмат Раджабиён (Раджабов), супруг Народной поэтессы Таджикистана Гулрухсор Сафиевой. Об этом в соцсетях сообщили друзья поэтессы, опубликовавшие соболезнования Гулрухсор Сафиевой и ее единственному с покойным супругом сыну Азизу.

О причине смерти Неъмата Раджабиёна ничего не сообщается.

Неъмат Раджабиён в отличии от своей знаменитой супруги, был абсолютно непубличным -человеком. Он был известным ученым-геологом и долгие годы проработал в НИИ геологии.


Гулрухсор Сафиева родилась 17 декабря 1947 года в селе Яхч Комсомолабадского (ныне Нурабадского) района на востоке Таджикистана. Рано осталась сиротой. В 1968 году Гулрухсор Сафиева окончила факультет  таджикской филологии Таджикского госуниверситета. Уже в 1970 году, когда Гулрухсор было всего 22 года, был опубликован ее первый сборник стихов под названием “Бунафша”.

Она очень быстро вошла в плеяду лучших таджикских поэтов второй половины ХХ века. В конче 80-х Гулрухсор была избрана главой Фонда культуры Таджикистана, а в 1989 году – депутатом Верховного совета СССР. В конце 1992 года, когда в Таджикистане шла братоубийственная гражданская война, после атаки боевиков на ее дом, Гулрухсор вместе с семьей была вынуждена покинуть Родину. Они несколько лет прожили в Бишкеке и Москве.

Гулрухсор вернулась после подписания мирного договора 1997 года и в 1999 году была удостоена звания Народная поэтесса Таджикистана.

Редакция новостного портала “Бомдод” выражает соболезнования Гулрухсор Сафиевой в связи с кончиной ее супруга и желает ей терпения. Пусть Бог удостоит Неъмату Раджабову место в Раю!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button