ВидеоВойна в УкраинеМигранты

В МАССОВЫХ РАССТРЕЛАХ В БУЧЕ МОГЛИ УЧАСТВОВАТЬ И УРОЖЕНЦЫ ТАДЖИКИСТАНА?

Главное управление  разведки (ГУР) Минобороны Украины опубликовало список личного состава 64-й мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии Вооруженных сил России. Это подразделение обвиняют в причастности к массовым убийствам жителей в городе Буча Киевской области.  В списке есть и уроженцы Таджикистана, которые служат в 64-й бригаде. А одним из командиров 64-й бригады был подполковник Омурбеков Азатбек Асанбекович, также уроженец Центральной Азии – по одним данным, из Кыргызстана, по другим – из Каракалпакистана (Узбекистан).

После того, как город Буча вечером 1 апреля был освобожден от российских войск, здесь нашли более 400 тел погибших местных жителей. Некоторые из этих тел были закопаны в братских могилах в лесах, а некоторые лежали в подвале одной из бывших зон отдых, которую российские войска во время оккупации Бучи превратили в свой штаб.

Украинские военные считают, что подвальное помещение в этой зоне отдыха был превращен в место массового расстрела людей.

В опубликованном списке личного состава 64-й мотострелковой бригады есть десятки с «центральноазиатскими» именами и фамилиями. Из них редакции «Бомдод» удалось найти по крайней мере 6 военнослужащих – уроженцев Таджикистана:

  1. Абдурахимов Зариф Абдуджаборович, 16.4.1990 г.р., младший сержант
  2. Юсупов Рахимджон Бахтиёрович, 16.10.1994 г.р., младший сержант
  3. Шарифов Дилшод Собирович,  04.11.1991, сержант
  4. Давлатов Авазджон Бобишоевич, 13.5.1986, младший сержант
  5. Азимов Сайвали Эмомназарович, 26.6.1988, старший сержант
  6. Мусаев Фарход Абдуманнонович, 11.08.1997, рядовой.

Известно, что Азимов Сайвали из района Хамадони, а Фарход Мусоев – из Душанбе.

ГУР Минобороны Украины опубликовало и другие данные военнослужащих 64-й бригады, в том числе их номера и адреса проживания.

В списке очень много людей с «центральноазиатскими» именами и фамилиями, но пока не удалось установить из Таджикистана ли они или из Узбекистана или других стран региона?

Приводим имена некоторых из них:

  1. Бобоев Эмомали Тагаймуродович,
  2. Якубов Холмурод Файзуллоевич,
  3. Гоибов Саидилхом Саиджаборович,
  4. Хайдаров Мусохон Астанакулович,
  5. Латыпов Шариф Бозоралиевич,
  6. Курбонов Файзулло Мусохонович
  7. Мадаминов Муслим Мазоирович,
  8. Файзов Хакназар Имомназарович,
  9. Акбаров Саидмухамад Бегалиевич,
  10. Курбонов Сайфулло Мингпулодович,
  11. Юсупов Бахтиёр Тилохонович…

Многие страны Запада называют то, что произошло в Буче, военным преступлением. Президент Украины Владимир Зеленский назвал расправы над жителями в Буче геноцидом. Российские власти отрицают причастность своих войск к этим убийствам и несмотря на опубликованные фотографии и видео из Бучи, называют обвинения «провокацией».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button