ВидеоМигрантыОсобое мнение

РОССИЙСКИЙ ПОЛИТИК-ПОПУЛИСТ СЕРГЕЙ МИРОНОВ ПРИЗВАЛ ЗАПРЕТИТЬ ТАДЖИКИСТАНЦАМ ПОЛУЧЕНИИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА

Известный своей мигрантофобией и пытающийся подражать Жириновскому российский политик-популист Сергей Миронов предложил до конца 2023 года ввести мораторий на предоставление гражданства РФ жителям Таджикистана. Лидер про-кремлевской партии «Справедливая Россия – За правду» таким образом среагировал на сообщения о том, что в 2021 году  более 103 тысяч уроженцев из Таджикистана получили российское гражданство.

Миронов назвал такое огромное, на его взгляд, количество «плохо знающих русский язык, культуру и традиции» таджикистанцев, ставших гражданами России, «шокирующим» и «негативным явлением»,  «противоречащим интересам России».  Депутат Думы заявил, что «государство должно оперативно влиять на миграционные потоки, чтобы пресекать негативные явления в этой сфере». Он призвал не только ввести мораторий на предоставление гражданства РФ жителям Таджикистана, но и перепроверить всех тех уроженцев этой страны, уже получивших российское гражданство.

Заявление ее популистского лидера опубликована на официальном вебсайте партии «Справедливая Россия – За правду».

Еле скрывая свое неприятие к таджикам, Миронов заявил: “Более половины получателей российских паспортов из Донбасса. Тут все понятно, вопросов нет. Шокирует другая цифра: 14%, или 103 тысячи “новых россиян” прибыли из Таджикистана. Я с большим уважением отношусь к народу этой страны, но скажем прямо: подавляющее большинство приезжих из Таджикистана плохо знает – если знает вообще – наш язык, культуру и традиции, они не обладают высокой или даже средней квалификацией. Для них прямая выгода получить наше гражданство. А в чем выгода для России?”

По мнению Сергея Миронова, статистика массовой “россификации” жителей Таджикистана позволяет оценить масштаб коррупции в миграционных подразделениях МВД.

“Тут счет идет на миллиарды. Это настоящий миграционный Клондайк, коррупционный конвейер, который штампует новых граждан РФ и наполняет карманы взяточников. Только они заинтересованы в продолжении этой порочной практики”, – подчеркнул депутат.

Миронов напомнил, что в настоящее время в Госдуме рассматривается проект закона “О гражданстве Российской Федерации”.

“Наша фракция работает над поправками к этому проекту, но, как и любой закон, он регулирует общие положения. Между тем, есть конкретные ситуации, на которые государство должно оперативно реагировать. Предлагаю ввести временный – например, до конца 2023 года – мораторий на предоставление гражданства РФ жителям Таджикистана. За это время стоит разобраться с предыдущими случаями выдачи российских паспортов приезжим из этой страны. Если гражданство получено с нарушениями, его аннулируют – новый закон предусматривает такую возможность. И, конечно, надо посадить чиновников, нажившихся на этом безобразии”, – заключил Сергей Миронов.

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» ранее также попадал в заголовки новостей своими мигрантофобскими заявлениями. Так в апреле 2021 года, он призвал МВД РФ не церемониться с мигрантами.  Он обвинил МВД  в недостаточной воли в решении вопроса с нелегальными мигрантами, он призвал ведомство массово депортировать мигрантов: «Кому там не хватало мигрантов? МВД призвало страны СНГ вывезти более 1 млн человек, которые нелегально находятся в России. Только надо не призывать, а брать за шкирку и выбрасывать их отсюда.»  Он добавил, что именно из-за мигрантов россияне не могут найти работу: «Нашим людям негде работать, и именно мигранты способствуют этому в большей степени!»

69-летний Сергей Миронов и его партия – созданные Кремлем проекты. В 2001 году  безвестного тогда бывшего геолога и депутата местного собрания из Петербурга, Сергея Миронова привезли в Москву и срази поставили главой Совета Федерации – верхней палаты парламента России. Он на этом посту проработал до 2011 года, после чего для него создали партию и перебросили в Думу. С самого начала создания «Справедливой России», Миронов пытался играть на мигрантофобских чувствах граждан и таким образом отнять голоса у Жириновского.

Последнее заявление Миронова вслед за обнародованием официальных цифр МВД, согласно которым, в 2021 году гражданство РФ получили 735,4 тыс. иностранцев. На первом месте уроженцы Украины, 375 тыс. 989 из которых в прошлом году  получили российское гражданство, на третьем Казахстан – 49 тыс. 862 человека, затем Армения – 46 тыс. 931 человек и Узбекистан – 31 тыс. 867 человек.

А второе место в этом неофициальном «чемпионате» по получения гражданства РФ, завоевали уроженцы Таджикистана. По данным МВД РФ, в 2021 года российское гражданство получили рекордное число уроженцев Таджикистана – 103 тысяч 681 человек. Это на 35% больше, чем в 2020 году, когда 63 тысячи 398 уроженцев Таджикистана стали гражданами России.

В среднем в 2021 году каждый день по крайней  мере 284 уроженцев  Таджикистана меняли свои серые таджикские паспорта на красные российские с двухглавым орлом. В 2020 году  в среднем в день 173 таджиков переходили на российское подданство.

Согласно статистическим данным МВД России, на данный момент еще у 96 тысяч граждан Таджикистана есть вид на жительство в России, а у еще 47 тысяч таджикистанцев есть разрешения на временное проживание в этой стране.  Также ежегодно тысячи жителей Таджикистана переезжают в Россию по таким программам, как «Переселение соотечественников». Это значит, что еще десятки тысяч граждан Таджикистана ожидают смены своего гражданства на российское.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button