ВидеоЭкономика

НА РАДОСТЬ МИГРАНТАМ: В ТАДЖИКИСТАНЕ РЕЗКО ВЫРОС КУРС РУБЛЯ

Национальный банк Таджикистана установил официальный курс российской валюты для финансовых операций на 8 апреля 2022 года в размере 163,4 сомони к 1000 рублей. Это самый рекордный показатель в 2022 году и на 12,8 сомони или около 9% выше, чем накануне, когда официальный курс составлял 150,6 сомони за 1000 рублей.

Между тем, курс доллара и евро Нацбанк Таджикистана оставил почти без изменений – 12,5 сомони за доллар и 13,66 сомони за евро.

Но курс рубля в банках Таджикистана пока ниже, чем его официальный курс. “Ориёнбонк” и  “Эсхата” сейчас покупатют  1000 рублей по 145 сомони. А микробанк ”Хумо” уже поднял свой курс до 156 сомони за 1000 рублей.

Рубль впервые с момента начала военной операции России против Украины восстановил свою позицию и в отношении доллара США до уровня 79 рублей  за доллар. После начала войны в Украине курс рубля упал даже до уровня 155 рублей за доллар, а к таджикской валюте до уровня 80-90 сомони за 1000 рублей.

По этой причине многие таджикские мигранты и их семьи в Таджикистане в течении многих недель воздерживались от обмена своих рублевых сбережений. Экономисты называют нынешнее повышение курса рубля хорошей возможностью для мигрантов для обмена их  рублевых сбережений на другие, более устойчивые валюты.

Повышение курса рубля началось в третьей декаде марта, после того как президент России Владимир Путин поручил продавать российский газ “недружественным странам” (в первую очередь, в Европу) российскими рублями. Европейские страны отказываются платить за газ рублями, но заявление Путина помог рублю восстановить своих позиции.

В то же время, американский доллар, традиционно считающаяся одной из самых надежных  валют, в Таджикистане теряет свои былые позиции и переживает не самые лучшие времена.

Слухи о вероятности резкого обвала курса доллара привели к тому, что многие жители Таджикистана спешно бросились в банки обменять свои сбережения в долларах. В результате случилась паника и банки стали отказываться принимать доллары к обмену.  Паника повлияла и на официальный курс доллара: Нацбанк Таджикистана снизил курс американской валюты с 13 сомони до 12,5 сомони за доллар, а банки установили курсы даже пониже официального.

 “Эсхата” и “Ориёнбонк” сейчас покупают доллары по курсу 12,2 сомони, а “Хумо”  и вовсе по курсу 12 сомони за доллар.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button