В регионе и миреВидеоКоррупция

ЗЯТЬ И ДОЧЬ НАЗАРБАЕВА ЗА ГОД ЗАРАБОТАЛИ 2 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

Динара и Тимур Кулибаевы, дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и ее муж, за год увеличили свое совокупное состояние на два миллиарда долларов, или почти на 35 процентов, и поднялись в списке богатейших людей планеты по версии Forbes. Американское издание включило в свой рейтинг еще пятерых ведущих бизнес в Казахстане миллиардеров.

КУЛИБАЕВЫ УВЕЛИЧИЛИ СОСТОЯНИЕ

Капитал четы Кулибаевых Forbes оценивает в 7,6 миллиарда долларов. Это на два миллиарда больше, чем в прошлом году. Средняя дочь Назарбаева и ее муж занимают 778-ю строчку в списке, в который журнал включил 2668 имен.

54-летняя Динара и 55-летний Тимур Кулибаевы — конечные бенефициары компании «Алмэкс», которая контролирует Народный банк, крупнейший коммерческий банк страны. Супружеской паре принадлежат также компании, владеющие торговыми и торгово-развлекательными центрами в ряде городов Казахстана.

В прошлом году Кулибаев завершил сделку по продаже алматинского аэропорта турецкому холдингу. Стоимость сделки, как писали в СМИ, составила 365 миллионов долларов. Изначально воздушная гавань продавалась за 415 миллионов, но с учетом сокращения деловой активности из-за пандемии цена была снижена, но с условием, что при достижении допандемийного уровня пассажиропотока турецкий консорциум заплатит дополнительно 50 миллионов долларов в ближайшие годы.

Любопытно, что после трагических январских событий — массовые антиправительственные протесты в начале года вылились в нескольких казахстанских городах в беспорядки, погибло не менее 238 человек — Кулибаевы «обеднели» из-за падения стоимости акций Народного банка. В начале января Forbes оценивал их состояние в 6,2 миллиарда долларов, но вскоре Кулибаевы восстановили потери.

Январские события, за которыми многие наблюдатели увидели признаки борьбы за власть между окружением Назарбаева и людьми его преемника Касым-Жомарта Токаева, привели к ослаблению влияния экс-президента. Родственники и соратники Назарбаева лишились высоких постов, несколько членов влиятельной семьи взяты под стражу как подозреваемые в крупных хищениях и рейдерстве. Кулибаев в январе сложил с себя полномочия председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», но сохранил пост главы Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY.

На фоне вероятной опалы и преследования некоторых родственников Назарбаева Тимур Кулибаев, похоже, сохраняет позиции. Он присутствовал на встрече Токаева с представителями бизнес-сообщества в конце января.

Динара Кулибаева редко появляется на публике. По сообщениям, она живет или проводит значительное время за рубежом. Кулибаева — собственница двух роскошных объектов недвижимости на берегу Женевского озера, в том числе замка Бельрив. Швейцарские СМИ писали в этом году, что планы Кулибаевой отремонтировать здание, которое представляет историческую ценность, вызвали беспокойство властей кантона Женева.

В этом году журналисты немецкой вещательной компании Deutsche Welle нашли в Германии еще несколько объектов недвижимости, собственником которых назвали Тимура Кулибаева. Речь идет о двух замках и одном отеле. Расследователи написали, что казахстанские владельцы поместий ни разу не посещали замки, но инвестировали в них не менее 100 миллионов евро.

У Кулибаева есть и другие объекты недвижимости в странах Европы.

ДРУГИЕ СВЯЗАННЫЕ С КАЗАХСТАНОМ МИЛЛИАРДЕРЫ

61-летний Владимир Ким, которого Forbes считает богатейшим казахстанцем, занимает 552-ю строчку списка. Владелец металлургического гиганта KAZ Minerals увеличил за год свой капитал на 400 миллионов долларов — до пяти миллиардов. Компания Кима KAZ Minerals в 2021 году прошла делистинг. Ее акции были исключены из списка Лондонской фондовой биржи в мае, через 16 лет после их появления там. В последние годы компания стремилась к меньшей публичности на фоне расследования в Британии дела о коррупции с участием KAZ Minerals и высокопоставленных казахстанских чиновников. Непубличная компания Кима «Корпорация Казахмыс» остается крупнейшим производителем меди в Казахстане.

На 1096-м месте рейтинга расположился 64-летний Булат Утемуратов, бывший управляющий делами президента. Его состояние, по оценке Forbes, — 2,8 миллиарда (-0,6 миллиарда за год). Приближенный к Назарбаеву бизнесмен контролирует через «Верный капитал» компании в различных сферах экономики: операторов связи, сеть отелей, Forte bank, девелоперские структуры. Ему принадлежат также медиаактивы. Совладелец финтех-компании Kaspi 52-летний Вячеслав Ким занимает 1513-ю строчку. Его капитал оценивается в 2 миллиарда, что на 1,3 миллиарда меньше прошлогоднего показателя. В 2021 году Kaspi разместила акции на Лондонской фондовой бирже, а ее основатели Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе впервые оказались в списке миллиардеров.

Состояние 46-летнего Ломтадзе, гражданина Грузии, ведущего бизнес в Казахстане, тоже сократилось за год на 1,3 миллиарда, составив 1,9 миллиарда.

Тимур Турлов, гражданин России и резидент Казахстана, глава брокерской компании Freedom Holding, — на 1292-й строчке. Турлов впервые был включен в список в прошлом году. За 12 месяцев его состояние увеличилось на 300 миллионов долларов — до 2,4 миллиарда.

МИРОВЫЕ ТРЕНДЫ

Общее состояние связанных с Казахстаном миллиардеров, по подсчетам Forbes, составляет 21,7 миллиарда долларов. Это почти в 10 раз меньше капитала богатейшего человека в мире, Илона Маска. Американский бизнесмен, совладелец и глава компании SpaceX, директор Tesla в этом году возглавил список, обойдя Джефа Безоса, основателя Amazon. Француз Бернар Арно, глава группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy, за год увеличил свое состояние на восемь миллиардов долларов. Он третий богатейший человек на планете. Замыкают пятерку лидеров Билл Гейтс и Уоррен Баффет.

Forbes отмечает, что пандемия и падение на фондовых рынках нанесли удар по капиталам многих богачей. Список в этом году сократился: если в прошлом году в нем было 2775 имен, то в этом — 2668. 329 участников выпали из рейтинга, но в нем оказалось 236 новичков, в том числе поп-звезда Рианна и режиссер «Властелина колец» Питер Джексон.

В списке миллиардеров — 327 женщин. В нем 86 человек моложе 40 лет и 12 человек моложе 30.

В Соединенных Штатах по-прежнему больше миллиардеров, чем в любой другой стране мира: 735 по сравнению с 724 в прошлом году. На втором месте остается Китай с 607 (включая Гонконг и Макао), за ним следуют Индия (166), Германия (134) и Россия (83).

Большие потери понесли Россия и Китай, констатирует издание. Вторжение российских войск в Украину и волна санкций привели к резкому падению российского фондового рынка и рубля, в результате в списке стало на 34 российских миллиардера меньше. Состояние 83 россиян, оставшихся в рейтинге, либо осталось на прежней отметке, либо уменьшилось. Общий капитал российских богачей, по подсчетам Forbes, сократился за год более чем на 260 миллиардов долларов — с 584 до 320 миллиардов долларов в этом году.

У сверхбогатых людей Китая дела обстоят немного лучше: в списке этого года на 87 граждан Китая меньше, это называют следствием репрессивных мер правительства в отношении технологических компаний, снижения котировок акций и проблем в секторе недвижимости. В целом китайские миллиардеры стали примерно на 500 миллиардов долларов «беднее», чем год назад. Их состояние составляет около двух триллионов долларов, тогда как в 2021 году было 2,5 триллиона.

Источник:  https://rus.azattyq.org/a/kulibayevs-kim-forbes-worlds-billionaires-list/31788408.html

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button