ВидеоОсобое мнениеПрава человека

РЕАКЦИЯ БЛОГЕРА АБДУРАХМАНА 09 НА ПРИГОВОР ЕГО МАТЕРИ: ЭТО – НЕ СУД, А РАСПРАВА! (ВИДЕО)

Проживающий в Германии молодой таджикский блогер Шерзод Махмаджонов, известный как Абдурахман09, 7 апреля в видеопослании новостному порталу “Бомдод” назвал приговор своей матери Шохиды Махмаджоновой, которая сегодня была осуждена к 6 годам заключения за два комментария в Ютубе, “расправой”. Он рассказал, что уже после одного из первых его видео, сотрудники правоохранительных органов Таджикистана угрожали ему, что его привезут в Таджикистана и устроят  над ним “говсуд” (суд Линча. По словам блогера, “прошло два года, меня так и не сумели увезти в Таджикистана и поэтому вместо меня суд Линча устроили над моей матерью”.

Абдурахман09 говорит, что судебный процесс показал, что все обвинения ее матери в сотрудничестве с запрещенными группами, в том  числе с “Группой 24” и ПИВТ, оказались фикцией  и она была осуждена лишь за то, что выразила в Интернете свое мнение.

“Что это означает? То есть все мнения, расходящие с позицией властей Таджикистана, будут считать экстремизмом?”- задается вопросом блогер.

7 апреля,  уже через несколько часов после начала судебного процесса по делу Шохиды Мамаджоновой, матери проживающего в Германии таджикского оппозионного блогера Шерзода Мамаджонова (известного ка Абдурахман09), суд района Исмоили Сомони г. Душанбе приговорил ее к 6 годам лишения свободы, признав ее виновной в экстремизме. Ранее, утром 7 апреля  гособвинитель запросил для Шохиды Мамаджоновой 7 лет лишения свободы. «Экстремизм» Махмадджоновой, согласно материалам ее дела, выражается в … публикации двух комментариев в Ютубе.

Радио Озоди, репортеру которого  разрешили присутствовать на процессе, сообщает, что родственники Махмаджоновой заявили, что не согласны с приговором  и будут его обжаловать в вышестоящих судебных инстанциях.

Как ранее сообшалось, представитель прокуратуры утром 7 апреля на процессе обвинил Мамаджонову в поддержке идей запрещенных в Таджикистане «Группы 24» и Партии исламского возрождения. По словам гособвинителя, Шохида Мамаджонова разместила комментарии на YouTube под видео своего сына и роликом «Ислох+», которые направлены против конституционного строя Таджикистана.

Прокурор также сообщил, что с мая 2021 года Мамаджонова дважды размещала на YouTube антиправительственные комментарии, в том числе комментарий, оставленный ею в день президента 16 ноября, с оскорбительными замечаниями в адрес высшего руководства страны.

Подсудимая заявила в суде, что «считает себя виновной и сожалеет о содеянном». Но неясно, она произнесла слова о раскаянии по собственной воле или под давлением?

Она добавила, что в июне 2021 года был уволен ее брат, работавший в одной из воинских частей. Родственники укорили Мамаджонову тем, что ее брата уволили из-за блогов ее сына.

Шохида Мамаджонова сказала в суде, что, придя в дом матери и увидев состояние брата, почувствовала себя виноватой. По ее словам, в начале учебного года, когда она увидела, что ее безработный брат не смог купить школьную форму для детей, она не выдержала и разместила в Ютубе два комментария с критикой властей.

Озоди сообщает, что адвокат Шохиды Мамаджоновой, сославшись на чистосердечное раскаяние своей подзащитной попросил суд назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. https://youtu.be/vkm7vJ8_ly4

Абдурахман09 ранее заявлял, что его мать арестовали из-за его блогов и таким путем давления на близких власти Таджикистана пытаются заставить его прекратить критику властей. 25-летний Абдурахман09 приобрел известность  серией видео-пранков на тему запрета хиджаба в Таджикистане. По его словам,  представители органов обещали, что если он прекратит свою деятельность и вернется в Таджикистан, ее мать освободят.

Шохида Махмадджонова, 15 апреля 1977 г.р., работала медсестрой в больнице Вахдата. В начале января 2020 года ее уволили. Администрация больницы утверждала, что Махмадджонова ушла “по собственному желанию”. Но она сама тогда рассказала, что до увольнения ее допрашивали в местном отделении ГКНБ и требовали, чтобы ее сын прекратил критиковать правительство. А потом главврач больницы открыто заявил ей, что “твой сын критикует правительство и поэтому тебе нельзя работать в госучреждении. Найдите другое место работы”. Главврач потребовала у матери блогера написать заявление “по собственному желанию”.

А  в середине января 2022 года сотрудники УБОП  забрали телефон матери Абдурахмана09 для проверки. 3 февраля ее вызвали, чтобы забрала обратно свой телефон, но она была арестована. МВД Таджикистане лишь неделю спустя подтвердило, что “в отношении гражданки Махмадджоновой Шохиды Давлатджоновны, 15.04.1977 г.р., жительницы города Вахдат, возбуждено уголовное дело в соответствии с требованиями статьи 307, прим. 3, ч. 2 (Организация деятельности экстремистской организации) УК РТ, гражданка взята под предварительное заключение.

МВД тогда в своем сообщении подчеркнуло, что “сын задержанной Махмадджонов Шерзод Тулфорович не является блогером или оппозиционером, а находится в розыске за совершение преступлений экстремистско-террористического характера“.

Преследование членов семей активистов оппозиции и диссидентов остается одной из острых тем, за что международные правозащитные организации постоянно критикуют властей Таджикистана. Но власти отрицают это и утверждают, что родственники оппозиционеров свободно живут и работают в стране и никто им не угрожает.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button