Cобытия в ГБАОВидеоКультураРелигия

ОПУБЛИКОВАНА ДРАМА О ВЕЛИКОМ МЫСЛИТЕЛЕ НАСИРЕ ХОСРОВЕ

Издательство “ЭР-граф” опубликовало драму Ато Мирходжы “Даъвати Носир” («Призыв Насира»), посвященную 1020-летию великого таджикского поэта и мыслителя Насира Хосрова Кубадияни.

Драма, состоящая из 2 актов и 6 действий, была написана в 1994 года в честь 1000-летнего юбилея великого мыслителя и в том же году получил приз республиканского конкурса драматургов, но впервые публикуется в форме книги.

В предисловии к книге пишут, что «автор в этой драме рассказывает о противоречиях внутри государства Селджуков и их влияние на судьбу Насира Хосрова».

Наси́р Хосро́в (перс. ناصر خسرو‎; Кабодиён, 1004 — Ямган, 1088), — персидский[2] поэт, философ, религиозный деятель и путешественник.

Его полное имя: Абу́ Муи́н Наси́р Хосро́в аль-Кубадияни́ аль-Марвази́ (перс. ابومعین ناصر خسرو قبادیانی مروزى‎). Родился в Кубадияне, посёлке на территории современного Таджикистана. Жил в Балхе и Газне при дворе газневидских султанов. После сельджукского завоевания жил в Мерве. Свои путешествия от Магриба до Индии описал в «Книге путешествий». В Египте обратился в исмаилизм и стал проповедником этого учения у себя на родине. После преследований укрылся в  ущелье Ямган в горах Памира( расположено на территории провинции Бадахшан сегодняшнего Бадахшана). Народы Памира до сих пор считают его своим «пиром». В честь Насира Хосрова назван район на юге Таджикистана.

Наси́р Хосро́в считается основоположником жанра религиозно-философской касыды. По оценке известного английского востоковеда Эдварда Брауна, «Носири Хусрав был не только поэтом-новатором и творцом, но и по учёности и смелости мысли, презрению к лицемерам и льстецам, а также свободомыслию он превосходил многих иранских поэтов».

Наси́р Хосро́в составил свод исмаилитской философии «Книга припаса путешественников» и ряд философских трактатов: «Книга, соединяющая две мудрости», «Лик веры», «Книга света», «Книга счастья», «Трапеза братьев», «Открытие и освобождение» и др. Ему принадлежит также диван стихотворений (около 11 тысяч бейтов). Из его творчества сохранилось около ста бейтов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button