ВидеоКоррупция

ТРЕХ ТОП-ЧИНОВНИКОВ РАЙОНА СПИТАМЕН НА СЕВЕРЕ ТАДЖИКИСТАНА ПОЙМАЛИ С КРУПНОЙ ВЗЯТКОЙ

Информированные источники новостного портала “Бомдод” сообщили, что во второй половине пятницы, 1 апреля, сотрудники Анти-коррупционногое агентства Таджикистана прямо в здании администрации района Спитамен Согдийской области на севере Таджикистана арестовали трех высокопоставленных чиновников этого района при получении взятки на особо крупную сумму.

Как рассказали собеседники “Бомдод”, сотрудники республиканского аппарата Анти-коррупционного агентства задержали заместителя председателя Спитаменского района Султона Маъмура, заведующего общего отдела (отдел обращений и контроля аппарата главы района) Мукима Раджабова и главу сельского джамаата имени Турсунбоя Улджабаева Далера Исобоева. По их словам, двери рабочих кабинетов заместителя председателя района и заведующего обшим отделом были запечатаны.

Согласно полученной информации, эти три высокопоставленных и влиятельных чиновников потребовали у одного гражданина 100 тысяч сомони (около 8 тысяч долларов) в обмен на изменение направления использования выделенного земельного участка. Гражданин просил разрешить ему построить дом на участке, выделенном для строительства сервис-центра. Получив часть от требуемой суммы, чиновники потребовали у гражданина принести остальную сумму, но 1 апреля все трое были задержаны при получении этих денег, которые были изъяты у них как вещественное доказательство.

По информации собеседников “Бомдод”, Султон Маъмур, который ранее руководил земельным комитетом Спитаменского района, одним из самых “хлебных” должностей, год назад был назначен заместителем главы района. На этой должности он руководил жилищной комиссией, а также был куратором по земельным вопросам.

А Мукима Раджабова в администрации Спитаменского района знали как правой рукой и глазами и ушами председателя этого района Темуржона Нуъмонзода. Нуъмонзода, который ранее руководил управлением защиты окружающей среды Согдийской области, в январе 2020 года был назначен главой Спитаменского района. Одним из кадров, которых он привез вместе с собой в Спитамен и назначил заведующим общим отделом, был Муким Раджабов. Он также выполнял роль персонального водителя главы района и многие поговаривали, что для решения любого вопроса, прежде чем идти к Нуъмонзода, нужно проведать его правую руку и “осчастливить” его.

В последнее время многие нечистые на руку чиновники в Таджикистане получении взяток поручают своим доверенным лицам, которые в случае поимки  возьмут все на себя и будут сидеть вместо настоящего мздоимца.

В том числе в 2019 году в  городе Истаравшан на севере Таджикистана был арестован водитель тогдашнешо мэра Бахром Иноятзода по имени Джони, который в итоге и был осужден, а мэр избежал ответственности. Но Иноятзода все-таки был арестован в июне 2020 года, уже после того как стал мэром города Куляб на юге Таджикистана и осужден на 12 лет лишения свободы по обвинению в коррупции и получении взяток.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button