АфганистанВ регионе и миреВидео

УЗБЕКИСТАН ПРЕДЛОЖИЛ ВЫРАБОТАТЬ МЕХАНИЗМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРИЗНАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТАЛИБАН

Сардор Умурзаков, вице-премьер — министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана, в своем выступлении на третьей конференции стран-соседей Афганистана в китайском городе Тунси предложил выработать механизмы и критерии для международного признания временного правительства Афганистана. По его мнению, признание «позволит ускорить интеграцию страны в региональное пространство и международное сообщество». Об этом сообщает пресс-служба возглавляемого Умурзаковым министерства.

С.Умурзаков на этой конференции также подчеркнул необходимость усиления координации регионального взаимодействия, направленного на поддержку Афганистана в преодолении текущих вызовов, реанимировании национальной экономики, решении социальных вопросов и нормализации жизни в стране.

Третья встреча стран-соседей Афганистана состоялась 30-31 марта. На полях встречи в Тунси Сардор Умурзаков провел встречу и с главой МИД Талибан Амир Ханом Мутакки.

Узбекистан является одной из первых стран Центральной Азии, которые в оставшегося в одиночестве Таджикистана, активно стали искать и налаживать контакты с радикальным движением Талибан, чьи боевики в августе 2021 года захватили власть в Афганистане.

На встрече в Китае  глава МИД России Сергей Лавров тоже похвалил Талибан и сообщил, что Москва уже выдала аккредитацию первому афганскому дипломату от правительства талибов. “Хотел бы отметить, что прибывший в прошлом месяце в Москву первый афганский дипломат, направленный новыми властями, получил аккредитацию в нашем министерстве”, – сказал он.

Глава российского внешнеполитического ведомства России похвалил новый режим Талибан за то, что “несмотря на нехватку управленческого опыта, финансово-экономические ограничения и военно-политическое давление со стороны США и их союзников, новой администрации Афганистана в целом удаётся справляться с поддержанием государства на плаву”.

“Налицо определённые положительные результаты на контртеррористическом направлении. Предпринимаются усилия в области соблюдения прав человека. Кабул активно работает над расширением дипломатических и экономических связей. Отмечаем постепенно налаживание торгово-экономического взаимодействия, прежде всего, со странами региона, бизнес-структуры которых проявляют интерес к Афганистану. Все эти контакты, безусловно, способствуют международному признанию новых афганских властей”, – заявил Лавров.

На третьей встрече соседей Афганистана участвовали Россия, КНР, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Первая встреча глав МИД соседних с Афганистаном стран прошла 21 октября 2021 года в Москве. Вторая – 27 октября 2021 года в Тегеране.

Боевики Талибан захватили власть в Афганистане в августе 2021 года на фоне ухода сил международной коалиции под командованием США и НАТО. Их правительство до сих пор не признано ни одним государством. Но многие основные международные игроки уже начали налаживать контакты с талибами. На днях Кабул посетил глава МИД Китая.

Таджикистан остается одной из немногих стран, которые не идут на контакты с новыми правителями Афганистана  и настаивают на создание инклюзивного правительства как главное условия признания режима талибов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button