ВидеоНаука и технологии

СКОНЧАЛСЯ ПРОФЕССОР АБДУРАХИМ МАДАМИНОВ

 29 марта 2022 года в возрасте 85 лет скончался Мадаминов Абдурахим Асрорович, профессор кафедры менеджмента и предпринимательства Таджикского аграрного университета им. Ш.Шотемур.

Абдурахим Мадаминов родился 14 августа 1937 года в селе Саро ( ныне – Дунё)  джамаата Понгоз Аштского района на севере Таджикистана. Он в 1961 году с отличием окончил Таджикский сельскохозяйственный институт (ныне – Таджикский аграрный университет им. Ш.Шотемур).

Абдурахим Мадаминов в 1967 году защитил кандидатскую диссертацию на тему “Пути увеличения производства баранины в Таджикистане на примере колхозов Гиссарской долины”, а в 2006 году в Тимирязевской сельхозакадемии в Москве докторскую на тему “Обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана (теория, методология и практика)”. В 2009 году Мадаминов получил звание профессора.

Абдурахим Мадаминов в 1975-1982 г.г. был проректором Таджикского сельхозинститута. В 1994 году был удостоин звания “Заслуженный работник РТ”. Под руководством профессора Мадаминова 22 молодых ученых смогли защитить диссертации и стать кандидатами экономических наук.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button