АфганистанВ регионе и миреВидео

ШАГ К ПРИЗНАНИЮ? МИД РОССИИ ДАЛО АККРЕДИТАЦИЮ ПЕРВОМУ ДИПЛОМАТУ ОТ ТАЛИБАН

Москва выдала аккредитацию первому афганскому дипломату от правительства талибов, в прошлом месяце он уже приехал в Россию,  – сообщил 31 марта глава МИД РФ Сергей Лавров на третьей встрече глав МИД стран-соседей Афганистана в китайском городе Тунси. “Хотел бы отметить, что прибывший в прошлом месяце в Москву первый афганский дипломат, направленный новыми властями, получил аккредитацию в нашем министерстве”, – сказал он.

Глава российского внешнеполитического ведомства России похвалил новый режим Талибан за то, что “несмотря на нехватку управленческого опыта, финансово-экономические ограничения и военно-политическое давление со стороны США и их союзников, новой администрации Афганистана в целом удаётся справляться с поддержанием государства на плаву”.

“Налицо определённые положительные результаты на контртеррористическом направлении. Предпринимаются усилия в области соблюдения прав человека. Кабул активно работает над расширением дипломатических и экономических связей. Отмечаем постепенно налаживание торгово-экономического взаимодействия, прежде всего, со странами региона, бизнес-структуры которых проявляют интерес к Афганистану. Все эти контакты, безусловно, способствуют международному признанию новых афганских властей”, – заявил Лавров.

Сергей Лавров на полях третьей министерской конференции стран-соседей Афганистана также провел встречу с главой МИД в сформированном движением “Талибан”  правительстве Афганистана Амиром Ханом Муттаки.

Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале. «На полях» встречи стран-соседей Афганистана состоялась беседа Сергея Лаврова с и.о. Министра иностранных дел этой страны А.Муттаки», – написала Захарова.

Между тем, Лавров в Тунси заявил, что Москва обеспокоена планами террористической группировки ИГИЛ экспортировать нестабильность в страны Центральной Азии и РФ. По его мнению, наращивание отрядов группировок возле границ Афганистана, Таджикистана и Узбекистана является тревожным сигналом.

«Особое беспокойство вызывают планы ИГИЛ и их сторонников по дестабилизации центральноазиатских государств и экспорту нестабильности в Россию», — заявил Лавров.

На третьей встрече соседей Афганистана участвуют Россия, КНР, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Первая встреча глав МИД соседних с Афганистаном стран прошла 21 октября 2021 года в Москве. Вторая – 27 октября 2021 года в Тегеране.

Боевики Талибан захватили власть в Афганистане в августе 2021 года на фоне ухода сил международной коалиции под командованием США и НАТО. Их правительство до сих пор не признано ни одним государством. Но многие основные международные игроки уже начали налаживать контакты с талибами. На днях Кабул посетил глава МИД Китая.

Таджикистан остается одной из немногих стран, которые не идут на контакты с новыми правителями Афганистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button