ВидеоОбщество

В ВАХШСКОМ РАЙОНЕ НА ЮГЕ ТАДЖИКИСТАНА ЖЕНИХ И НЕВЕСТА ПОВЕСИЛИСЬ ВМЕСТЕ ПОСЛЕ СВАДЬБЫ

В ночь на 27 марта 2022 года, примерно в 01:00, в селе Яккатут сельского джамаата Таджикабад Вахшского района Хатлонской области на юге Таджикистана жених и невеста повесились всего через 3-4 дня после своей свадьбы.  По информации источника портала Pressa.tj, свадьба этой молодой пары состоялась на прошлой неделе.

По словам источника, причина самоубийства жениха и невесты пока неизвестна.

В администрации Вахшского района подтвердили информацию о самоубийстве жениха и невесты. Жениха звали Шарифбек Зиёев, он житель Вахшского района. А ее невестой была Гулхавас Шоева из соседнего района Кушониён. Согласно сообщению, они повесились примерно в час ночи на 27 марта в хлеву в доме родителей жениха в Яккатуте.

Источник новостного портала “Бомдод” из Вахшского района сообщил, что жених был 1988 г.р., а невеста – 2004 г.р. Гулхавас Шоевой еще не исполнилось 18 лет и ее родителям пришлось получить разрешение суда на ее ранний брак.

В Таджикистане гражданам разрешают вступать в брак с 18 лет, но в исключительных случаях по решению суда, девушкам разрешают выходить замуж с 17 лет. Что за исключительный случай был у Гулхавас, что суд разрешил ее родителям выдать ее замуж до достижения 18-летия?, пока выяснить не удалось.

Другие подробности происшествия пока недоступны.

В 2021 году в Таджикистане было зарегистрировано 518 случаев суицида и попыток к нему, что на 47 случаев меньше по сравнению с 2020 годом. При этом на 26 случаев снизилось число суицидов среди женщин, составив 246 фактов. В 2020 году число суицидов среди женщин составляло 272 факта. Среди общего числа суицида (в 2021 году) среди женщин – 52 случая относится к несовершеннолетним, что всего на 1 случай меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Семейные ссоры, социально-экономические проблемы, отчаяние и безнадежность, насилие в семье называются основными причинами самоубийств среди таджикских женщин и девушек.

Но случаи привлечения к уголовной ответственности мужей и других членов семьи по обвинению в доведении до самоубийства, в Таджикистане остаются единичными.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button